DE EN
Dieter Mann
© Iko Freese
© Iko Freese
© Iko Freese

Geboren 1941
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Russisch

Dialekte: Berlinisch
Sonstiges: 1984-1991 Intendant des Deutschen Theaters Berlin

Ausbildung

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin
Die Räuber (Schiller)
2012 | Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Staatsschauspiel Dresden

Die Geburtstagsfeier (Pinter)
2010 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Residenz Theater München

Der Kaufmann von Berlin (Mehring)
2010 | Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne Berlin

Goldbergvariationen (Tabori)
2008 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

König Lear (Shakespeare)
2008 | Regie: Holk Freytag
Theater: Staatsschauspiel Dresden

Die letzten Tage von Burgund (Rinke)
2007 | Regie: Dieter Wedel
Theater: Nibelungenfestspiele Worms

Wallenstein (Schiller)
2007 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Burgtheater Wien

Eines langen Tages Reise in die Nacht (O´Neill)
2006 | Regie: Thomas Schulte-Michels
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Kirschgarten (Tschechow)
2006 | Regie: Barbara Frey
Theater: Deutsches Theater Berlin

Totentanz (Ibsen)
2006 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)
2005 | Regie: Tobias Sosinka
Theater: Hans Otto Theater Potsdam

Macht der Gewohnheit (Bernhard)
2004 | Regie: Thomas Bischoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Eldorado (v. Mayenburg)
2004 | Regie: Thomas Ostermeier
Theater: Schaubühne, Berlin

Die Physiker (Dürrenmatt)
2004 | Regie: Andras Fricsay
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Fülle des Wohllauts (Monolog von Th. Mann)
2003 | Regie: Marcus Mislin
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Was ihr wollt (Shakespeare)
2002 | Regie: Staffan V. Holm
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Antigone (Sophokles)
2001 | Regie: Peter Wittenberg
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die Möwe (Tschechow)
2001 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Don Carlos (Schiller)
2000 | Regie: Amélie Niermeyer
Theater: Bregenzer Festspiele / Dt. Theater, Berlin

Wallensteins Lager / Die Piccolomini / Wallensteins Tod (Schiller)
2000 | Regie: Hasko Weber
Theater: Staatsschauspiel Dresden

Minna von Barnhelm (Lessing)
1999 | Regie: Amélie Niermeyer
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Thomas Chatterton (Henneberg/Pintscher)
1998 | Regie: Marco Arturo Marelli
Theater: Sächsische Staatsoper, Dresden

Ithaka (Strauß)
1997 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
1995 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Engel in Amerika I (Kushner)
1994 | Regie: Dieter Giesing
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Der Turm (Hofmannsthal)
1993 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Wiener Festwochen / Dt. Theater, Berlin

Königsblut (nach Ibsen)
1992 | Regie: Andion Fernandez
Theater: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

Diener zweier Herren (Goldoni)
1990 | Regie: Niels-Peter Rudolph
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Paris, Paris (Bulgakow)
1988 | Regie: Frank Castorf
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Kino

Vergiss dein Ende
2009 | Regie: Andreas Kannengießer

13 Semester
2008 | Regie: Frieder Wittich

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Das Versprechen
1994 | Regie: Margarethe von Trotta

Kaspar Hauser
1992 | Regie: Peter Sehr

Pause für Wanzka
1989 | Regie: Vera Loebner

Zwei schräge Vögel
1989 | Regie: Erwin Stranka

Moritz in der Litfaßsäule
1983 | Regie: Rolf Losansky

Glück im Hinterhaus
1979 | Regie: Herrmann Zschoche

Brandstellen
1977 | Regie: Horst E. Brandt

Das Versteck
1976 | Regie: Frank Beyer

Die Leiden des jungen Werther
1975 | Regie: Egon Günther

Lotte in Weimar
1974 | Regie: Egon Günther

Leben mit Uwe
1973 | Regie: Lothar Warneke

Ich war neunzehn
1967 | Regie: Konrad Wolf


TV

Die Chefin: Versprechen (ZDF)
2013 | Regie: Florian Kern

Die letzten Millionen (ARD)
2013 | Regie: Udo Witte

Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (ZDF)
2011 | Regie: Isabel Kleefeld

RBB-Tatort: Edel sei der Mensch und gesund (ARD)
2010 | Regie: Florian Froschmeyer

Wohin mit Vater (ZDF)
2009 | Regie: Tim Trageser

MDR-Tatort: Falsches Leben (ARD)
2009 | Regie: Hajo Gies

Der Kommissar und das Meer (ZDF)
2009 | Regie: Thomas Roth

Der letzte Zeuge (ZDF)
2007 | Regie: B. Stephan, M. Fischer, K. Sabrautzky u.a.

Mitte 30 (ARD)
2007 | Regie: Stephan Krohmer

Ein Hausboot zum Verlieben (ARD)
2007 | Regie: Georgios Papavassiliou

Vaterherz (ARD)
2006 | Regie: Gabi Kubach

Dornröschens leiser Tod (ZDF)
2004 | Regie: Marcus O. Rosenmüller

Der Aufstand (ZDF)
2003 | Regie: Hans-Christoph Blumenberg

Abschnitt 40: Straßen der Nacht (RTL)
2003 | Regie: Florian Kern

Die Geisel (ARD)
2002 | Regie: Christian Görlitz

Bella Block - Kurschatten (ZDF)
2002 | Regie: Thorsten Näter

Das Glück ihres Lebens (ARD)
2002 | Regie: Bernd Böhlich

Die geheime Inquisition (ZDF)
2001 | Regie: Jan Peter

Traumfrau mit Verspätung (ZDF)
2001 | Regie: Hans-Erich Viet

Der Club der grünen Witwen (ZDF)
2001 | Regie: Udo Witte

Goebbels und Geduldig (ARD)
2000 | Regie: Kai Wessel

Preis der Schönheit (ARD)
2000 | Regie: Vera Loebner

Verratene Freundschaft (Sat.1)
1999 | Regie: Kaspar Heidelbach

Der Elefant in meinem Bett (ProSieben)
1999 | Regie: Mark Schlichter

Der blonde Affe (ARD)
1998 | Regie: Thomas Jauch

Gnadenlos II (ProSieben)
1998 | Regie: Gabi Kubach

Das Todesspiel (ARD)
1996 | Regie: HEinrich Breloer

Freier Fall (ZDF)
1996 | Regie: Christian Görlitz

Gnadenlos (ProSieben)
1996 | Regie: Gabi Kubach

Der Mörder und die Hure (ZDF)
1995 | Regie: Michael Lähn

Wozu denn Eltern? (Sat.1)
1995 | Regie: Rüdiger Nüchtern

Maus und Katz (ARD)
1993 | Regie: Hajo Gies

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRESSUM