DE EN
Boris Aljinovic
© M. RedlvonPeinen
© M. RedlvonPeinen
© M. RedlvonPeinen
© M. RedlvonPeinen
© M. RedlvonPeinen
© M. RedlvonPeinen

Geboren 1967
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Dialekte: Berlinisch
Singstimme: Bariton

Preis(e)
best actor beim 4th delhi shorts international film festival 2015 (Noch ein Seufzer und es wird Nacht)
Deutscher Hörbuchpreis / Bestes Kinderhörbuch 2014
Goldener Vorhang 2013 und 2015

Ausbildung

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
4.000 Tage (Quitter)
2017 | Regie: Ulrich Waller
Theater: St. Pauli Theater Hamburg

Die Hose (Sternheim)
2016 | Regie: Tina Engel
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Bella Figura (Reza)
2016 | Regie: Ulrich Waller
Theater: St. Pauli Theater Hamburg

Unwiderstehlich (Roger-Lacan)
2015 | Regie: Antoine Uitdehaag
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Entartete Kunst (Harwood)
2015 | Regie: Torsten Fischer
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Der nackte Wahnsinn (Frayn)
2014 | Regie: Guntbert Warns
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)
2014 | Regie: Tina Engel
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Geister in Princeton (Kehlmann)
2012 | Regie: Torsten Fischer
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Von hinten durch die Brust ins Auge (Weber)
2012 | Regie: Guntbert Warns
Theater: Renaissance-Theater Berlin

The King's Speech / Die Rede des Königs (Seidler)
2012 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: St.Pauli Theater Hamburg

Elling und die Begegnung der dritten Art (Hellstenius)
2010 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: Hamburger Kammerspiele

Elling (Hellstenius)
2008 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: Hamburger Kammerspiele

Alte Freunde (Goos)
2006 | Regie: Dietmar Pflegerl
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Demokratie (Frayne)
2004 | Regie: Felix Prader
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Heaven (Britton)
2001 | Regie: Mark Britton
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Andorra (Frisch)
2000 | Regie: Valery Grishko
Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Bunbury (Wilde)
1998 | Regie: Hans Hollmann
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Ein Gag für Max (Simon)
1997 | Regie: Meinhard Zanger
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Hase Hase (Serreau)
1995 | Regie: Ursula Kausseit
Theater: Staatstheater Schwerin

Kino

Antboy 2
2014 | Regie: Ask Hasselbalch

Noch ein Seufzer und es wird Nacht
2014 | Regie: Heikko Deutschmann

Sieben Zwerge und ein Baby
2005 | Regie: Sven Unterwald

Esperanza
2005 | Regie: Zsolt Bac

Sieben Zwerge - Männer allein im Wald
2004 | Regie: Sven Unterwald

Freiheit oder Badezimmer
2003 | Regie: Paula Jung

Rillenfieber
2000 | Regie: Patrick Tauss

Drei Chinesen mit dem Kontrabass
1999 | Regie: Klaus Krämer

Schrott - Die Atzenposse
1998 | Regie: Axel Hildebrandt

Der Strand von Trouville
1997 | Regie: Michael Hofmann

Flirt
1995 | Regie: Hal Hartley


TV

Heldt: Jeder ist ersetzbar (ZDF)
2015 | Regie: Stefan Bühling

RBB-Tatort: Die Vorsehung (ARD)
2014 | Regie: Klaus Krämer

RBB-Tatort: Gegen den Kopf (ARD)
2013 | Regie: Stephan Wagner

RBB-Tatort: Großer schwarzer Vogel (ARD)
2013 | Regie: Alexander Dierbach

RBB-Tatort: Machtlos (ARD)
2012 | Regie: Klaus Krämer

RBB-Tatort: Dinge, die noch zu tun sind (ARD)
2012 | Regie: Claudia Garde

RBB-Tatort: Mauerpark (ARD)
2011 | Regie: Heiko Schier

SOKO Stuttgart: Probezeit (ZDF)
2011 | Regie: Udo Witte

RBB-Tatort: Kiez (ARD)
2011 | Regie: Florian Kern

RBB-Tatort: Die Unmöglichkeit, sich den Tod vorzustellen (ARD)
2010 | Regie: Christine Hartmann

RBB-Tatort: Edel sei der Mensch und gesund (ARD)
2010 | Regie: Florian Froschmeyer

RBB-Tatort: Schweinegeld (ARD)
2009 | Regie: Bodo Fürneisen

Rapunzel (ARD)
2009 | Regie: Bodo Fürneisen

RBB-Tatort: Hitchcock und Frau Wernicke (ARD)
2009 | Regie: Klaus Krämer

RBB-Tatort: Blinder Glaube (ARD)
2008 | Regie: Jürgen Bretzinger

Der Kriminalist: Ruhe in Frieden (ZDF)
2008 | Regie: Buddy Giovinazzo

RBB-Tatort: Oben und unten (ARD)
2008 | Regie: Nils Willbrandt

Pfarrer Braun: Die Gärten des Rabbiners (ARD)
2007 | Regie: Wolfgang Henschel

RBB-Tatort: Schleichendes Gift (ARD)
2007 | Regie: Uwe Janson

Unschuldig: Trittbrettfahrer (ProSieben)
2007 | Regie: Benjamin Quabeck

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke (ARD)
2007 | Regie: Ralf Bohn

RBB-Tatort: Liebe macht blind (ARD)
2006 | Regie: Peter Fratscher

RBB-Tatort: Dornröschens Rache (ARD)
2006 | Regie: Christine Hartmann

Kometen (ARD)
2005 | Regie: Till Endemann

RBB-Tatort: Todesbrücke (ARD)
2005 | Regie: Christine Hartmann

RBB-Tatort: Kunstfehler (ARD)
2005 | Regie: Hartmut Griesmayer

RBB-Tatort: Der vierte Mann (ARD)
2004 | Regie: Hanu Salonen

Georgisches Liebeslied (ARD)
2004 | Regie: Tatiana Brandrup

RBB-Tatort: Dschungelbrüder (ARD)
2003 | Regie: Lars Becker

RBB-Tatort: Eine ehrliche Haut (ARD)
2003 | Regie: Ralph Bohn

SOKO 5113: Ausgepowert (ZDF)
2003 | Regie: Karl Lang

RBB-Tatort: Rosenholz (ARD)
2003 | Regie: Peter Ristau

SFB-Tatort: Zartbitter-Schokolade (ARD)
2002 | Regie: Erhardt Riedlsperger

SFB-Tatort: Filmriss (ARD)
2002 | Regie: Ralph Bohn

Love Letters (ProSieben)
2001 | Regie: Tom Pröve

Ein Trick zu viel (ARD)
2001 | Regie: Peter Schulze-Rohr

SFB-Tatort: Zahltag (ARD)
2001 | Regie: Peter F. Bringmann

SFB-Tatort: Der lange Arm des Zufalls (ARD)
2001 | Regie: Ralph Bohn

SFB-Tatort: Berliner Bärchen (ARD)
2001 | Regie: Detlef Rönfeldt

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Fremde Frauen küsst man nicht (ARD)
2000 | Regie: Ilse Biberti

Klinikum Berlin Mitte (Sat.1)
2000 | Regie: Udo Witte

Lonni, der Aufsteiger (ARD)
1997 | Regie: Tom Toelle

Die Halbstarken (Sat.1)
1996 | Regie: Urs Egger

Das schafft die nie (ZDF (Kleines Fernsehspiel))
1994 | Regie: Lih Jannowitz

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRESSUM