DE EN
Julia Jäger
© Christine Fenzl
© Christine Fenzl
© Christine Fenzl
© Christine Fenzl

Born in Angermünde
Foreign languages: English, French, Russian

Dialects: Berlinerisch

Award(s)
Grimme-Award 2014 (Zeit der Helden / Acting-Ensemble)
Acting-Award of the International Filmfestival Kairo 1996 (Neben der Zeit)
Max Ophüls Award 1991 (Erster Verlust)

Education

Graduate of the Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig
Der andere Mann (Runze)
2012 | Regie: Ottokar Runze
Theater: Schloßpark Theater Berlin

Wohltäter (Frayn)
2010 | Regie: Kai Wessel
Theater: Hamburger Kammerspiele

Kino

Spielzeugland
(Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
2007 | Regie: Jochen A. Freydank

Schöne Frauen
2003 | Regie: Sathyan Ramesh

Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr

Die Einsamkeit der Krokodile
2000 | Regie: Jobst Oetzmann

Auf der Couch
2000 | Regie: Arne Feldhusen

Foreign Fields
1998 | Regie: Aage Rais

Ein tödliches Verhältnis
1997 | Regie: Michael Bartlett

Rohe Ostern
1996 | Regie: Michael Gutmann

Neben der Zeit
1995 | Regie: Andreas Kleinert

Karniggels
1991 | Regie: Detlev Buck

Erster Verlust
1990 | Regie: Maxim Dessau


TV

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2017 | Regie: Berno Kürten

Die jungen Ärzte - Liebeslügen (ARD)
2017 | Regie: Franziska Hörisch

Frühling - Aussteigerfrühling (ZDF)
2017 | Regie: Michael Karen

Atempause (ARD)
2016 | Regie: Aelrun Goette

Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

Donna Leon - Endlich mein (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

SOKO Köln: Weißer Mond (ZDF)
2015 | Regie: Ulrike Hamacher

WDR-Tatort: Wenn die Seele platzt (ARD)
2015 | Regie: Torsten C. Fischer

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2015 | Regie: Berno Kürten

Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar (ZDF)
2015 | Regie: Edzard Onneken

Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler (ZDF)
2015 | Regie: Johannes Grieser

Das weiße Kaninchen (ARD)
2015 | Regie: Florian Schwarz

SWR-Tatort: Wofür es sich zu leben lohnt (ARD)
2015 | Regie: Aelrun Goette

Donna Leon - Das goldene Ei (ARD)
2014 | Regie: Sigi Rothemund

Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (ARD)
2014 | Regie: Sophie Allet-Coche, Andreas Menck

Der Bergdoktor: Abschiede (ZDF)
2014 | Regie: Axel Barth

Matthiesens Töchter (ARD)
2014 | Regie: Titus Selge

Die Familiendetektivin: Ein alter Freund (ZDF)
2013 | Regie: Uli Baumann

SOKO 5113: Ein schönes Mädchen (ZDF)
2013 | Regie: Jorgo Papavassilliou

SOKO Stuttgart: Schaffe schaffe Häusle baue (ZDF)
2013 | Regie: Didi Danquart

Danni Lowinski: Im Namen des Herrn (Sat.1)
2013 | Regie: Richard Huber

Donna Leon: Commissario Brunetti (Krimireihe, ARD)
2012 | Regie: Sigi Rothemund

Die Docs: Quarantäne (Sat.1)
2012 | Regie: Zoltan Spirandelli

Zeit der Helden (ARD )
2012 | Regie: Kai Wessel

Ein Fall von Liebe: Annas Tochter (ARD)
2012 | Regie: Jorgo Papavassiliou

Allein gegen die Zeit (Serie) (KiKa)
2011 | Regie: Andreas Morell

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes (ZDF)
2011 | Regie: ZDF

Krimi.de: Mißbraucht (KiKa)
2011 | Regie: Carsten Fiebeler

Die letzte Fahrt (ARD)
2011 | Regie: Christoph Schrewe

Die sechs Schwäne (ZDF)
2011 | Regie: Carola Hattop

SR-Tatort: Heimatfront (ARD)
2010 | Regie: Jochen A. Freydank

Flemming: Rasende Wut (ZDF)
2010 | Regie: Bernhard Stephan

Dann kam Lucy (ARD)
2010 | Regie: Christoph Schrewe

Ein starkes Team: Das Vorbild (ZDF)
2010 | Regie: Thorsten Näter

Der Kriminalist: Spurlos (ZDF)
2009 | Regie: Thomas Jahn

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge (ARD)
2009 | Regie: Ed Herzog

Prinz und Bottel (ZDF )
2009 | Regie: Karola Hattop

Ein Fall für Zwei: Unter Druck (ZDF)
2009 | Regie: Claus-Theo Gärtner

Linda geht tanzen (ARD)
2009 | Regie: Carola Hattop

Schaumküsse (ARD)
2008 | Regie: Udo Witte

Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen (ZDF)
2008 | Regie: Axel de Roche

Die Frau aus dem Meer (ZDF)
2007 | Regie: Niki Stein

HR-Tatort: Das Tote Kind (ARD)
2007 | Regie: Lars Kraume

Zwei Herzen und ein Edelweiß (ARD)
2007 | Regie: Helmut Metzger

Der Alte: Sanft entschlafen (ZDF)
2007 | Regie: Hartmut Griesmayr

Schimanski: Tod in der Siedlung (ARD)
2006 | Regie: Torsten C. Fischer

Der Alte: Mord ist keine Lösung (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Die Frau vom Checkpoint Charlie (ARD)
2006 | Regie: Miguel Alexandre

Väter, Mütter, Kinder (ARD)
2006 | Regie: Stephan Wagner

Mein Mörder kommt zurück (ZDF)
2006 | Regie: Andreas Senn

Der Alte: Sein letzter Wille (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde (ZDF)
2005 | Regie: René Heisig

MDR-Tatort: Freischwimmer (ARD)
2005 | Regie: Helmut Metzger

Siska: Stirb, damit ich glücklich bin (ZDF)
2005 | Regie: Hans-Jürgen Tögel

Heiraten macht mich nervös (ARD)
2004 | Regie: Ariane Zeller

Der Pfundskerl: Schlafstörungen (Sat.1)
2004 | Regie: Otto Retzer

Der letzte Zeuge (ZDF (Reihe))
2003 | Regie: Bernhard Stephan

Für immer im Herzen (ARD)
2003 | Regie: Miguel Alexandre

Zeit der Rache (ARD)
2003 | Regie: Friedemann Fromm

Bella Block: Das Gegenteil von Liebe (ZDF)
2003 | Regie: Dagmar Hirz

SWR-Tatort: Stiller Tod (ARD)
2002 | Regie: Richard Huber

Der Anwalt und sein Gast (ARD)
2002 | Regie: Torsten C. Fischer

Mord im Haus des Herrn (ZDF)
2002 | Regie: Christian Görlitz

ORB-Polizeiruf 110: Schlacht (ARD)
2002 | Regie: Thomas Bohn

Das Konto (ARD (Zweiteiler))
2002 | Regie: Markus Imboden

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt (ZDF)
2000 | Regie: Thomas Berger

Sturmzeit (IV+V) (ZDF)
1999 | Regie: Bernd Böhlich

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert, Kai Wessel

Wenn man sich traut (ZDF)
1999 | Regie: Christoph Waltz

Antrag vom Ex (ProSieben)
1998 | Regie: Sven Unterwald

Todfeinde (ProSieben)
1998 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Liebesdienerin (RTL)
1998 | Regie: Maris Pfeiffer

Vollnarkose (ARD)
1998 | Regie: Bodo Fürneisen

Woanders scheint nachts die Sonne (ZDF)
1997 | Regie: Rolf Schübel

Sanfte Morde (ARD)
1996 | Regie: Bernd Schadewald

Sperling und das Loch in der Wand (ZDF)
1995 | Regie: Dominik Graf

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRINT