DE EN
André M. Hennicke
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene

Born in Steinheidel-Erlabrunn
Foreign languages: English

Dialects: Berlinisch, saxon
Sport: Riding

Award(s)

Best Male Performance / Best Film Genrenale 2017 (Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler)
Best Actor International Filmfest Oldenburg 2016 (Strawberry Bubble Gums)
Bester Actor Los Angeles Movie Awards 2010 (Die Entbehrlichen)
Bester Actor Fimfestival Sao Paulo 2009 (Die Entbehrlichen)
Best Supporting Actor Maverick Movie Award 2009 (Die Entbehrlichen)
German TV Award for best Actor 2002 (Toter Mann)

Education

Graduate of the Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam
Kino

Hot Dog
2017 | Regie: Torsten Künstler

The 200
2017 | Regie: Pantelis Voulgaris

Jonathan
2016 | Regie: Piotr Lewandowski

Der Mann aus dem Eis
2016 | Regie: Felix Randau

Solness
2015 | Regie: Michael Klette

Sum1
2015 | Regie: Christian Pasquariello

Das kalte Herz
2015 | Regie: Johannes Naber

Srawberry Bubble Gums
2015 | Regie: Benjamin Teske

Volt
2015 | Regie: Tarek Ehlail

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
2015 | Regie: Paul Philipp

Victoria
2014 | Regie: Sebastian Schipper

Die dunkle Seite des Mondes
2014 | Regie: Stephan Rick

Frauen
2013 | Regie: Nikolai Müllerschön

When you were born
2013 | Regie: Alice Rohrwacher

Sommersonnenwende
2013 | Regie: Michael Rogalski

Buddhas little finger
2012 | Regie: Toni Pemberton

Gier
2011 | Regie: Nikolai Müllerschön

Zimmer 205
2010 | Regie: Rainer Matsutani

A Dangerous Method
2010 | Regie: David Cronenberg

Die Vermissten
2010 | Regie: Jan Speckenbach

The Countess (Die Gräfin)
2008 | Regie: Julie Delpy

Jericho
2008 | Regie: Christian Petzold

Henri IV
2008 | Regie: Jo Baier

Pandorum
2008 | Regie: Christian Alvart

Die Entbehrlichen
2008 | Regie: Andreas Arnstedt

Mitte Ende August
2007 | Regie: Sebastian Schipper

Die Buddenbrooks
2007 | Regie: Heinrich Breloer

Effi Briest
2007 | Regie: Hermine Huntgeburth

Eduart
2006 | Regie: Angeliki Antoniou

In memory of myself
2006 | Regie: Saverio Costanzo

Body rice
2005 | Regie: Hugo Vieira da Silva

Winterreise
2005 | Regie: Hans Steinbichler

Der freie Wille
2005 | Regie: Matthias Glasner

Youth without Youth
2005 | Regie: Francis Ford Coppola

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Antikörper
2004 | Regie: Christian Alvart

Sophie Scholl - Die letzten Tage
2004 | Regie: Marc Rothemund

Der alte Affe Angst
2002 | Regie: Oskar Roehler

So weit die Füße tragen
2001 | Regie: Hardy Martins

Kalt ist der Abendhauch
2000 | Regie: Rainer Kaufmann

Schnee in der Neujahrsnacht
1999 | Regie: Thorsten Schmidt

Verspielte Nächte
1997 | Regie: Angeliki Antoniou

Sunny Point
1994 | Regie: Wolf Vogel

Donusa
1992 | Regie: Angeliki Antoniou

Miraculi
1991 | Regie: Ulrich Weiß

Zwischen Pankow und Zehlendorf
1991 | Regie: Horst Seemann

Rückkehr aus der Wüste
1990 | Regie: Bernhard Stephan

Die Schauspielerin
1988 | Regie: Siegfried Kühn


TV

Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung (ZDF)
2016 | Regie: Züli Aladag

Ein verhängnisvolles Angebot (ZDF)
2015 | Regie: Hannu Salonen

Vergeßt mich nicht (ARD)
2015 | Regie: Züli Aladag

Dengler: Am zwölften Tag (ZDF)
2015 | Regie: Lars Kraume

Rache (ARD)
2015 | Regie: Niki Müllerschön

Die Rosinskis (ARD)
2015 | Regie: David Gruschka

The Team (ZDF)
2014 | Regie: Kathrine Windfeld

Stralsund: Kreuzfeuer (ZDF)
2014 | Regie: Lars Gunnar Lotz

Die Chefin: Todesurteil (ZDF)
2014 | Regie: Michael Schneider

Die Spiegel-Affäre (ARD)
2013 | Regie: Roland Suso Richter

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (ARD)
2013 | Regie: Maria von Heland

NDR-Tatort: Kaltstart (ARD)
2013 | Regie: Marvin Kren

Letzte Spur Berlin: Kokon (ZDF)
2013 | Regie: Andreas Senn

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord (ZDF)
2012 | Regie: Filippos Tsitos

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen (ARD)
2012 | Regie: Franziska Meletzky

Der Alte: Mord unter Brüdern (ZDF)
2012 | Regie: Michael Schneider

Der Doc und die Hexe: Nebenwirkungen (ZDF)
2011 | Regie: Vivian Naefe

Eisenhans (ZDF)
2011 | Regie: Manuel Siebenmann

Löwenzahn: Echsen - die Spur der Saurier (ZDF)
2011 | Regie: Marc Meyer

Bankraub für Anfänger (ZDF)
2011 | Regie: Claudia Garde

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende (ZDF)
2011 | Regie: Torsten C. Fischer

Die Tore der Welt - World without end (Sat.1)
2011 | Regie: Michael Caton Jones

Deckname Luna (ZDF)
2011 | Regie: Ute Wieland

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht (ZDF)
2011 | Regie: Tim Trageser

SOKO Köln: Das Attentat (ZDF)
2010 | Regie: Richard Huber

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten (ZDF)
2010 | Regie: Christian Görlitz

Kommissar Stolberg: Nachtgestalten (ZDF)
2010 | Regie: Filippos Tsitos

MDR-Tatort: Rendezvous mit dem Tod (ARD)
2010 | Regie: Buddy Giovinazzo

Ein Fall für Zwei: Der Fall Mattula (ZDF)
2010 | Regie: Raoul Heimrich

Der Alte: Nur noch die Finsternis (ZDF)
2010 | Regie: Ulrich Zrenner

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad (ProSieben)
2009 | Regie: Erik Haffner

Romeo und Jutta (ARD)
2009 | Regie: Jörg Grünler

Faktor 8 (ProSieben)
2009 | Regie: Rainer Matsutani

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge (ARD)
2009 | Regie: Ed Herzog

Die Auflehnung (ARD)
2009 | Regie: Manfred Stelzer

Die Schatten, die dich holen (ARD/ORF)
2009 | Regie: Robert Dornhelm

Das Duo: Sterben statt erben (ZDF)
2008 | Regie: Maris Pfeiffer

Stolberg: Gespenster (ZDF)
2008 | Regie: Michael Schneider

Mein Leben (SF)
2008 | Regie: Michael Koch

Küstenwache: Blutsbrüder (ZDF)
2008 | Regie: Raoul W. Heimrich

KDD-Kriminaldauerdienst (ZDF (Serie))
2007 | Regie: Lars Kraume u.a.

GSG 9 (Sat.1 (Serie))
2007 | Regie: Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a.

Das Geheimnis der Schatzinsel (Pro7)
2007 | Regie: Hansjörg Thurn

Das Wunder von Berlin (ZDF)
2007 | Regie: Roland Suso Richter

Bella Block: Blackout (ZDF)
2006 | Regie: Rainer Kaufmann

Wilsberg: Die Wiedertäufer (ZDF)
2006 | Regie: Martin Gies

Eva Blond und der schwarze Mann (Sat.1)
2005 | Regie: Matthias Glasner

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden (RTL)
2005 | Regie: Christine Hartmann

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders (Sat.1)
2005 | Regie: Ed Herzog

Verschleppt-Kein Weg zurück (ProSieben)
2005 | Regie: Hans-Jörg Thurn

Tod einer Freundin (ZDF)
2005 | Regie: Diethard Klante

Speer und er (ARD)
2004 | Regie: Henrich Breloer

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis (ARD)
2003 | Regie: Friedemann Fromm

Die Kirschenkönigin (ZDF)
2003 | Regie: Rainer Kaufmann

Zwei Tage Hoffnung (ARD)
2003 | Regie: Peter Keglevic

Toter Mann (ZDF)
2002 | Regie: Christian Petzold

Denninger: Man stirbt nur einmal (ZDF)
2002 | Regie: Matthias Tiefenbacher

SWR-Tatort: 1000 Tode (ARD)
2001 | Regie: Jobst Oetzmann

Check-In to Disaster (ProSieben)
2001 | Regie: Uwe Friessner

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

SFB-Tatort: Blüten aus Werder (ARD)
1999 | Regie: Pete Ariel

Bella Block - Geflüsterte Morde (ZDF)
1998 | Regie: Christian Görlitz

Das Callgirl (RTL)
1998 | Regie: Peter Keglevic

Sperling und der brennende Arm (ZDF)
1998 | Regie: Dominik Graf

Sexy Lissy (RTL)
1996 | Regie: Peter Ily Huemer

Alles außer Mord: Blackout (ProSieben)
1995 | Regie: Reinhard Münster

Lemgo (ZDF)
1994 | Regie: Jörg Grünler

Polizeiruf 110: Keine Liebe / Kein Leben (ARD)
1993 | Regie: Jan Ruzicka

Doberstein (ZDF)
1992 | Regie: Charly Weller

Die Brut der schönen Seele (ARD)
1991 | Regie: Rainer Behrend

Der Besucher (DFF)
1991 | Regie: Dror Zahavi

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRINT