DE EN
Katharina Spiering
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern

Born in Berlin
Foreign languages: English, French, Russian (native speaker)

Dialects: Berlinerisch, Saxon
Singing: Chanson, Folksongs
Voice: Alto
Instrument(e): Accordion, Guitar
Dancing: Standard, Tango
Sport: Acrobatics, Fencing, Juggle, Diving
Miscellaneous: Spitting Fire

Award(s)
Stendaler Theatre Prize 2004

Education

Graduate of the Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
Die schon wieder - Hildegard von Bingen
2017 | Regie: Heike Feist
Theater: Theater unterm Dach Berlin

Elektra (Sophokles)
2016 | Regie: Barbara Neureiter
Theater: Meininger Theater

Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)
2012 | Regie: Carmen-Maja Antoni
Theater: Brechtfestival Augsburg

Tiergartenstraße 4 (Klimke)
2008 | Regie: Hannes Hametner
Theater: Tribüne Berlin

Brecht et l´exile (Brechtabend)
2008 | Regie: Manfred Karge
Theater: Festival Cully Classique (Schweiz)

Herr Kolpert (Gieselmann)
2004 | Regie: Inga Helfrich
Theater: Theater Erlangen

Im Weißen Rössl (Benatzky)
2004 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

King Kongs Töchter (F. Walser)
2004 | Regie: Peter Seuwen
Theater: Theater der Altmark Stendal

Minna von Barnhelm (Lessing)
2003 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

Der Gockel (Feydeau)
2003 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

Der Parasit (Schiller)
2002 | Regie: Henry Arnold
Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Pippi Langstrumpf (Lindgren)
2002 | Regie: Harald Helfrich
Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Winner and Loser (Hübner)
2002 | Regie: Sasha Mazzotti
Theater: Theater der Altmark Stendal

Der Geizige (Moliere)
2001 | Regie: Hans Escher
Theater: Theater Freiburg

Der zerbrochne Krug (Kleist)
1999 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater Berlin

Kino

Der unsichtbare Film
2015 | Regie: Anton Gonopolski

Heil
2014 | Regie: Dietrich Brüggemann

Pulse
2014 | Regie: Till Gerstenberger

About a Girl
2013 | Regie: Mark Monheim

Däumelinchen
2012 | Regie: Theresa Braun

Eddie
2012 | Regie: Robert Heber

Neukölln Wind
2012 | Regie: Senny Rapoport

3 Zimmer/Küche/Bad
2011 | Regie: Dietrich Brüggemann

Lore
2011 | Regie: Cate Shortland

28 1/2 operaseria
2010 | Regie: Anton Gonopolski

Tharandt
2009 | Regie: Anne Zettl

Alle Jahre wieder
2009 | Regie: Matthias Schmidt

Unbelehrbar
2006 | Regie: Anke Hentschel

Der rote Kakadu
2004 | Regie: Dominik Graf

California Dreaming
2002 | Regie: Marc Hartmann


TV

Volnaja Gramota (Serie) (Pervy Kanal (Rußland))
2017 | Regie: Dmitriy Cherkasov

18 Clashs of Future (ARD / SWR / arte)
2017 | Regie: Jan Peter / Frédéric Goupil

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen (Kurzfilm HFF Konrad Wolf)
2017 | Regie: Riccarda Schemann

Vechny otpusk (Serie) (STS (Rußland))
2016 | Regie: Valentina Vlasova

Wilsberg - Der Betreuer (ZDF)
2016 | Regie: Marc Rensing

Single Cop (RTL)
2016 | Regie: Thomas Nennstiel

Njanka (Serie) (Pervy Kanal (Rußland))
2015 | Regie: Sergej Pikalov

Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde (KiKa)
2015 | Regie: Miko Zeuschner

Blind und häßlich (TV)
2015 | Regie: Tom Lass

Kluftinger - Herzblut (ARD)
2015 | Regie: Lars Montag

Kluftinger - Schutzpatron (ARD)
2015 | Regie: Lars Montag

Der Fall Katharina Bruckner (ARD)
2014 | Regie: Urs Egger

BR-Tatort: Das verkaufte Lächeln (ARD)
2014 | Regie: Andreas Senn

Süßer September (ARD)
2014 | Regie: Florian Froschmayer

Binny und der Geist (Disney Channel)
2014 | Regie: Andy Fetscher

Notruf Hafenkante: Der Schein trügt (ZDF)
2013 | Regie: Oren Schmuckler

SOKO Leipzig: Der Schmetterling (ZDF)
2013 | Regie: Michel Bielawa

Kluftinger: Seegrund (ARD)
2013 | Regie: Rainer Kaufmann

Helmut Schmidt - Lebensfragen (ARD)
2013 | Regie: Ben von Grafenstein

In aller Freundschaft: Zwangslagen (ARD)
2013 | Regie: Peter Wekwerth

Großstadtrevier: Gras drüber (ARD)
2013 | Regie: Thomas Stuber

SOKO Wismar: Aurafrisur (ZDF)
2013 | Regie: Oren Schmuckler

NDR-Tatort: Feuerteufel (ARD)
2012 | Regie: Özgür Yildirim

Jedes Jahr im Juni (ARD)
2012 | Regie: Marcus O. Rosenmüller

Chas Volkova (NTW (Rußland))
2011 | Regie: Ramil Sabitow

Bankraub für Anfänger (ZDF)
2011 | Regie: Claudia Garde

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi (ARD)
2011 | Regie: Rainer Kaufmann

Weissensee (ARD)
2011 | Regie: Friedemann Fromm

Bella Vita (ZDF)
2010 | Regie: Thomas Berger

Ein starkes Team: Am Abgrund (ZDF)
2010 | Regie: Alexander Adolph

Willkommen in Kölleda (ARD)
2010 | Regie: Andi Niessner

Die Pfefferkörner (Serie) (ARD)
2009 | Regie: Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a.

MDR-Tatort: Falsches Leben (ARD)
2009 | Regie: Hajo Gies

Bloch: Verfolgt (ARD)
2009 | Regie: Jan Schütte

Mein Leben (ARD)
2008 | Regie: Dror Zahavi

SOKO Köln: Doppelgrab (ZDF)
2008 | Regie: Michael Schneider

Plötzlich Papa (Sat.1)
2008 | Regie: Sebastian Vigg

Erntedank. Ein Allgäukrimi (ARD (BR))
2008 | Regie: Rainer Kaufmann

KDD-Kriminaldauerdienst: Sicherheit (ZDF)
2008 | Regie: Christian Zübert

Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust (RTL)
2007 | Regie: Carmen Kurz

Pastewka: Der Kochkurs (Sat.1)
2007 | Regie: Joseph Orr

Die Frau des Frisörs (ZDF)
2007 | Regie: Jan Ruzicka

Eins zu Null für das Glück (ARD)
2007 | Regie: Walter Bannert

Hafenkante: Angst (ZDF)
2007 | Regie: Rolf Wellinghoff

NDR-Tatort: Schattenspiele (ARD)
2006 | Regie: Claudia Garde

GSG 9: Außer Kontrolle (Sat.1)
2006 | Regie: Hans-Günther Bücking

Ein Sommer mit Paul (ARD)
2006 | Regie: Claudia Garde

Der letzte Zeuge: Sexy Toys (ZDF)
2006 | Regie: Bernhard Stephan

In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel (ARD)
2006 | Regie: Jürgen Brauer

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln (ARD)
2006 | Regie: Guido Peters

Küstenwache: Endstation Ostsee (ZDF)
2006 | Regie: Raoul Heimrich

Fünf Sterne: Freudige Erwartung (ZDF)
2006 | Regie: Ulrike Hamacher

Unser Charly: Auswege (ZDF)
2005 | Regie: Monika Zinnenberg

Erstes letztes Mal (DFFB)
2005 | Regie: Ana Scutelnicu

Das Geheimnis im Moor (ZDF)
2005 | Regie: Kai Wessel

Nicht alle waren Mörder (ARD)
2005 | Regie: Jo Baier

Was heißt hier Oma (ARD)
2004 | Regie: Ariane Zeller

Jetzt erst recht (ZDF)
2004 | Regie: Andi Niessner

Ein toter Bruder (ARD)
2004 | Regie: Stefan Krohmer

Sehnsucht (ARD)
2003 | Regie: Ciro Capellari

Die Cleveren (RTL)
2002 | Regie: Axel de Roche

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRINT