DE EN
Thomas Thieme
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth
© Nikolai Eberth

Born in Weimar
Foreign languages: Russian

Dialects: Thuringian
Instrument(e): Drums

Award(s)
Goldene Kamera 2014 Best german Actor
Hessischer Filmpreis (Best Actor) 2013 (Das letzte Wort)
Actor of the year 2000 (Schlachten!)

Education

Graduate of the Staatliche Schauspielschule Ernst Busch, Berlin
Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)
2010 | Regie: Frank Hoffmann
Theater: Schauspielhaus Hamburg

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
2007 | Regie: Luk Perceval
Theater: Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin

Dantons Tod (Büchner)
2006 | Regie: Thomas Thieme
Theater: Schauspielhaus Bochum

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
2006 | Regie: Thomas Ostermeier
Theater: Schaubühne Berlin

Platonow (Tschechow)
2006 | Regie: Luk Perceval
Theater: Schaubühne Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
2006 | Regie: Luk Perceval
Theater: Schaubühne Berlin

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
2005 | Regie: Frank Castorf
Theater: Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin

Zerbombt (Kane)
2005 | Regie: Thomas Ostermeier
Theater: Schaubühne, Berlin

Das System 2: Unter Eis (Richter)
2004 | Regie: Falk Richter
Theater: Schaubühne, Berlin

Othello (Shakespeare)
2003 | Regie: Luk Percevall
Theater: Münchner Kammerspiele

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
2003 | Regie: Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann
Theater: Deutsche Staatsoper, Berlin

L. King Of Pain
2002 | Regie: Luk Perceval
Theater: Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich

Faust I (Goethe)
2001 | Regie: Julia von Sell / Karsten Wiegand
Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
2000 | Regie: Lars Ole Walburg
Theater: Staatstheater, Hannover

Marat/Sade (Weiss)
2000 | Regie: Philip Tiedemann
Theater: Berliner Ensemble

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
1999 | Regie: Luk Perceval
Theater: Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg

Don Juan und Faust (Grabbe)
1999 | Regie: Thirza Bruncken
Theater: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

König Eduard II
1998 | Regie: Claus Peymann
Theater: Burgtheater, Wien

Splendits (Genet)
1996 | Regie: Klaus-Michael Grüber
Theater: Schaubühne, Berlin

Die Familie Schroffenstein (Kleist)
1995 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schaubühne, Berlin

Goya (Simon)
1994 | Regie: Michael Simon
Theater: Schaubühne, Berlin

Die Letzten (Gorki)
1993 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schauspielhaus, Bochum

Baal (Brecht)
1992 | Regie: Manfred Karge
Theater: Burgtheater, Wien

Impressario (Goldoni)
1991 | Regie: Claus Peymann
Theater: Burgtheater, Wien

Der zerbrochne Krug (Kleist)
1983 | Regie: Wolfgang Bordel
Theater: Theater Anklam

Wilhelm Tell (Schiller)
1979 | Regie: Peter Sodann
Theater: Theater Halle

Heinrich IV (Shakespeare)
1977 | Regie: Gerd Jurgons
Theater: Theater Magdeburg

Kino

Das dritte Sterben
2017 | Regie: Philipp Leinemann

Kundschafter
2015 | Regie: Robert Thalheim

Fritz Lang - Der andere in uns
2014 | Regie: Gordian Maugg

Er ist wieder da
2014 | Regie: David Wnendt

Robin Hood
2012 | Regie: Martin Schreier

The Berlin File
2012 | Regie: Ryoo Seung-Wan

Wir waren Könige
2012 | Regie: Philipp Leinemann

Bastard
2010 | Regie: Carsten Unger

Wer wenn nicht wir
2010 | Regie: Andres Veiel

Der ganz große Traum des Konrad Koch
2010 | Regie: Sebastian Grobler

Hotel Lux
2010 | Regie: Leander Hausmann

Liebe Mauer
2009 | Regie: Peter Timm

Die Tür
2008 | Regie: Anno Saul

Berlin 36
2008 | Regie: Kaspar Heidelbach

Der Baader Meinhof Komplex
2007 | Regie: Uli Edel

Effi Briest
2007 | Regie: Hermine Huntgeburth

Das Leben der Anderen
2005 | Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Eierdiebe
2002 | Regie: Robert Schwenke

Taking Sides
2000 | Regie: István Szabó

Fette Welt
1998 | Regie: Jan Schütte

Lotte in Weimar
1974 | Regie: Egon Günther


TV

Der namenlose Tag (ZDF)
2017 | Regie: Volker Schlöndorff

Tempel (ZDF)
2016 | Regie: Philipp Leinemann

Babylon Berlin (ARD, Sky)
2016 | Regie: Tom Tykwer, Achim v. Boris, Hendrick Handloegten

Der Äthiopier (ARD)
2015 | Regie: Tim Trageser

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank (ZDF)
2015 | Regie: Christian Twente

Die Stadt und die Macht (ARD)
2015 | Regie: Friedemann Fromm

Das Glückskind (ARD)
2014 | Regie: Michael Verhoeven

Die Eisläuferin (ARD)
2014 | Regie: Markus Imboden

Besondere Schwere der Schuld (ARD)
2014 | Regie: Kaspar Heidelbach

Im Zweifel (ARD)
2014 | Regie: Aelrun Goette

SWR-Tatort: Der Inder (ARD)
2014 | Regie: Niki Stein

In einem anderen Land (Sat.1)
2013 | Regie: Rainer Matsutani

Der Alte: Verlobt mit dem Tod (ZDF)
2013 | Regie: Raoul W. Heimrich

Der Staatsanwalt: Der Kongreß ermittelt (ZDF)
2013 | Regie: Ulrich Zrenner

Finn Zehender IV (ZDF)
2013 | Regie: Markus Imboden

Das kalte Herz (ZDF)
2013 | Regie: Mark Andreas Bochert

Ein Fall für Zwei: Comeback (ZDF)
2013 | Regie: Marcus Ulbricht

Rosa Roth (ZDF (Reihe))
2012 | Regie: Carlo Rola, Hannu Salonen

Das letzte Wort (ARD)
2012 | Regie: Didi Danquart

Mörderische Jagd (ZDF)
2012 | Regie: Markus Imboden

Mörderische Jagd (ZDF)
2012 | Regie: Markus Imboden

Engel der Gerechtigkeit: Kopfgeld (ZDF)
2012 | Regie: Siggi Rothemund

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale (ZDF)
2012 | Regie: Uli Edel

George (ARD)
2012 | Regie: Joachim Lang

Der Tote im Watt (ZDF)
2012 | Regie: Maris Pfeiffer

HR-Tatort: Das Dorf (ARD)
2011 | Regie: Justus von Dohnányi

Tod einer Brieftaube (ZDF)
2011 | Regie: Markus Imboden

Gestern waren wir Fremde (ARD)
2011 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Verbrechen: Notwehr (ZDF)
2011 | Regie: Jobst Oetzmann

Ein weites Herz (ZDF)
2011 | Regie: Thomas Berger

Rommel (ARD)
2011 | Regie: Niki Stein

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel (ZDF)
2011 | Regie: Maris Pfeiffer

Mörderisches Wespennest (ZDF)
2010 | Regie: Markus Imboden

Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (ZDF)
2009 | Regie: Carlo Rola

Mörder auf Amrum (ZDF)
2009 | Regie: Markus Imboden

Liebling weck die Hühner auf (ARD)
2009 | Regie: Matthias Steurer

NDR-Tatort: Erbe, wem Erbe gebührt (ARD)
2009 | Regie: Christiane Balthasar

Letzter Moment (ARD)
2009 | Regie: Sathyan Ramesh

Ein Dorf sieht Mord (ZDF)
2008 | Regie: Walter Weber

Was glücklich macht (ARD)
2008 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Helmut Kohl - Der Film (ZDF)
2008 | Regie: Thomas Schadt

Duell in der Nacht (ZDF)
2007 | Regie: Matti Geschonneck

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst (ZDF)
2007 | Regie: Vadim Glowna

Schuldig (ARD)
2007 | Regie: Niels Willbrandt

Bloch: Das Schattenkind (ARD)
2007 | Regie: Christoph Starck

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft (ZDF)
2006 | Regie: Michael Kreindl

Der geheimnisvolle Schatz von Troja (Sat.1)
2006 | Regie: Dror Zahavi

Siska: Schwer wie die Schuld (ZDF)
2006 | Regie: Vadim Glowna

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen (ARD)
2006 | Regie: Bodo Fürneisen

Vertrauter Fremder (ARD)
2006 | Regie: Christiane Balthasar

Die Katze (ARD)
2006 | Regie: Kaspar Heidelbach

RB-Tatort: Requiem (ARD)
2005 | Regie: Thorsten Näter

Das Geheimnis im Moor (ZDF)
2005 | Regie: Kai Wessel

Commissario Laurenti (ARD)
2005 | Regie: Sigi Rothemund

Der Alte: Tod eines Mandanten (ZDF)
2005 | Regie: Vadim Glowna

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann (ARD)
2004 | Regie: Diethard Klante

Die Nachrichten (ZDF)
2004 | Regie: Matti Geschonneck

Rosa Roth: Flucht nach vorn (ZDF)
2003 | Regie: Carlo Rola

Die Frau des Architekten (ARD)
2003 | Regie: Diethard Klante

Die Reise (ARD)
2002 | Regie: Pierre Koralnik

Liebling, bring die Hühner ins Bett (ARD)
2002 | Regie: Matthias Tiefenbach

WDR-Tatort: Verrat (ARD)
2001 | Regie: Hans Noever

Der Schuss (ZDF)
2001 | Regie: Nikolaus Leytner

Liebe. Macht. Blind. (ARD)
2001 | Regie: Thorsten Näter

Die Spur meiner Tochter (SAT.1)
2000 | Regie: Hajo Gies

Im Fadenkreuz - Feuertaufe (ZDF)
1999 | Regie: Jan Ruzicka

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen (ARD)
1999 | Regie: Josef Rödel

Bangkok (ProSieben)
1999 | Regie: Thorsten Näter

Warten ist der Tod (ZDF)
1998 | Regie: Hartmut Schoen

Balko: Taxidriver (RTL)
1998 | Regie: Manfred Stelzer

WDR-Tatort: Willkommen in Köln (ARD)
1997 | Regie: Kaspar Heidelbach

Tor des Feuers (SAT.1)
1996 | Regie: Kaspar Heidelbach

Tresko (SAT.1)
1995 | Regie: Günter Gräwert

Das Phantom (SAT.1)
1994 | Regie: Roland Suso Richter

Lemgo (ZDF)
1994 | Regie: Jörg Grünler

© Hoestermann Agentur für Schauspieler IMPRINT