Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
EnsembleGalerieFilm/FernsehenBühne/PultLink-TippsWir über unsKontakt
Cast-Daten
PDF der Daten
Video ansehen
Pressebetreuung
André M. Hennicke

Geboren:
1958 in Steinheidel-Erlabrunn

Wohnort:
Berlin

Fremdsprachen:
Englisch

Dialekte:
Berlinisch, Sächsisch

Sport:
Reiten

Ausbildung:
Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Preise:

Best Male Performance / Best Film Genrenale 2017 (Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler)
Bester Darsteller Internationales Filmfest Oldenburg 2016 (Strawberry Bubble Gums)
Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards 2010 (Die Entbehrlichen)
Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo 2009 (Die Entbehrlichen)
Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award 2009 (Die Entbehrlichen)
Deutscher Fernsehpreis als Bester Hauptdarsteller 2002 (Toter Mann)



KINO:

Hot Dog
2016-2017 | Regie: Torsten Künstler | Kino

Iceman
2016 | Regie: Felix Randau | Kino
Ebenfalls beteiligt: Sabin Tambrea 

Jonathan
2016 | Regie: Piotr Lewandowski | Kino

Das kalte Herz
2015 | Regie: Johannes Naber | Kino

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
2015 | Regie: Paul Philipp | Kino

Solness
2015 | Regie: Michael Klette | Kino
Ebenfalls beteiligt: Robert Stadlober 

Srawberry Bubble Gums
2015 | Regie: Benjamin Teske | Kino
Ebenfalls beteiligt: Alice Dwyer | Sabin Tambrea 

Sum1
2015 | Regie: Christian Pasquariello | Kino
Ebenfalls beteiligt: Niels Bruno Schmidt 

Volt
2015 | Regie: Tarek Ehlail | Kino

Die dunkle Seite des Mondes
2014 | Regie: Stephan Rick | Kino

Victoria
2014 | Regie: Sebastian Schipper | Kino

Frauen
2013 | Regie: Nikolai Müllerschön | Kino

Sommersonnenwende
2013 | Regie: Michael Rogalski | Kino

When you were born
2013 | Regie: Alice Rohrwacher | Kino

Buddhas little finger
2012 | Regie: Toni Pemberton | Kino

Gier
2011 | Regie: Nikolai Müllerschön | Kino

A Dangerous Method
2010 | Regie: David Cronenberg | Kino

Die Vermissten
2010 | Regie: Jan Speckenbach | Kino

Zimmer 205
2010 | Regie: Rainer Matsutani | Kino

Die Entbehrlichen
2008 | Regie: Andreas Arnstedt | Kino

Henri IV
2008 | Regie: Jo Baier | Kino

Jericho
2008 | Regie: Christian Petzold | Kino

Pandorum
2008 | Regie: Christian Alvart | Kino
Ebenfalls beteiligt: Niels Bruno Schmidt 

The Countess (Die Gräfin)
2008 | Regie: Julie Delpy | Kino

Die Buddenbrooks
2007 | Regie: Heinrich Breloer | Kino
Ebenfalls beteiligt: Alexander Fehling | Jessica Schwarz | Mark Waschke | Maja Schöne 

Effi Briest
2007 | Regie: Hermine Huntgeburth | Kino
Ebenfalls beteiligt: Thomas Thieme | Mišel Matičević 

Mitte Ende August
2007 | Regie: Sebastian Schipper | Kino

Eduart
2006 | Regie: Angeliki Antoniou | Kino

In memory of myself
2006 | Regie: Saverio Costanzo | Kino

Body rice
2005 | Regie: Hugo Vieira da Silva | Kino
Ebenfalls beteiligt: Alice Dwyer 

Der freie Wille
2005 | Regie: Matthias Glasner | Kino
Ebenfalls beteiligt: Judith Engel 

Winterreise
2005 | Regie: Hans Steinbichler | Kino

Youth without Youth
2005 | Regie: Francis Ford Coppola | Kino

Antikörper
2004 | Regie: Christian Alvart | Kino

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel | Kino
Ebenfalls beteiligt: Thomas Kretschmann | Dieter Mann | Anna Thalbach | Thomas Thieme 

Sophie Scholl - Die letzten Tage
2004 | Regie: Marc Rothemund | Kino
Ebenfalls beteiligt: Fabian Hinrichs 

Der alte Affe Angst
2002 | Regie: Oskar Roehler | Kino

So weit die Füße tragen
2001 | Regie: Hardy Martins | Kino

Kalt ist der Abendhauch
2000 | Regie: Rainer Kaufmann | Kino

Schnee in der Neujahrsnacht
1999 | Regie: Thorsten Schmidt | Kino
Ebenfalls beteiligt: Niels Bruno Schmidt 

Verspielte Nächte
1997 | Regie: Angeliki Antoniou | Kino (GR/CH/D)

Sunny Point
1994 | Regie: Wolf Vogel | Kino

Donusa
1992 | Regie: Angeliki Antoniou | Kino

Miraculi
1991 | Regie: Ulrich Weiß | Kino

Zwischen Pankow und Zehlendorf
1991 | Regie: Horst Seemann | Kino

Rückkehr aus der Wüste
1990 | Regie: Bernhard Stephan | Kino

Die Schauspielerin
1988 | Regie: Siegfried Kühn | Kino
  zurück nach oben



TV:

Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung
2016 | Regie: Züli Aladag | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Alice Dwyer 

Dengler: Am zwölften Tag
2015 | Regie: Lars Kraume | ZDF

Die Rosinskis
2015 | Regie: David Gruschka | ARD
Ebenfalls beteiligt: Anna Thalbach | Nellie Thalbach 

Ein verhängnisvolles Angebot
2015 | Regie: Hannu Salonen | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Petra Schmidt-Schaller 

Rache
2015 | Regie: Niki Müllerschön | ARD

Vergeßt mich nicht
2015 | Regie: Züli Aladag | ARD

Die Chefin: Todesurteil
2014 | Regie: Michael Schneider | ZDF

Stralsund: Kreuzfeuer
2014 | Regie: Lars Gunnar Lotz | ZDF

The Team
2014 | Regie: Kathrine Windfeld | ZDF

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
2013 | Regie: Maria von Heland | ARD

Die Spiegel-Affäre
2013 | Regie: Roland Suso Richter | ARD

Letzte Spur Berlin: Kokon
2013 | Regie: Andreas Senn | ZDF

NDR-Tatort: Kaltstart
2013 | Regie: Marvin Kren | ARD
Ebenfalls beteiligt: Petra Schmidt-Schaller 

Der Alte: Mord unter Brüdern
2012 | Regie: Michael Schneider | ZDF

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord
2012 | Regie: Filippos Tsitos | ZDF

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen
2012 | Regie: Franziska Meletzky | ARD

Bankraub für Anfänger
2011 | Regie: Claudia Garde | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Katharina Spiering | Anna Thalbach 

Deckname Luna
2011 | Regie: Ute Wieland | ZDF

Der Doc und die Hexe: Nebenwirkungen
2011 | Regie: Vivian Naefe | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Carmen-Maja Antoni | Vincent Redetzki 

Die Tore der Welt - World without end
2011 | Regie: Michael Caton Jones | Sat.1

Eisenhans
2011 | Regie: Manuel Siebenmann | ZDF

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht
2011 | Regie: Tim Trageser | ZDF

Löwenzahn: Echsen - die Spur der Saurier
2011 | Regie: Marc Meyer | ZDF

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
2011 | Regie: Torsten C. Fischer | ZDF

Der Alte: Nur noch die Finsternis
2010 | Regie: Ulrich Zrenner | ZDF

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten
2010 | Regie: Christian Görlitz | ZDF

Ein Fall für Zwei: Der Fall Mattula
2010 | Regie: Raoul Heimrich | ZDF

Kommissar Stolberg: Nachtgestalten
2010 | Regie: Filippos Tsitos | ZDF

MDR-Tatort: Rendezvous mit dem Tod
2010 | Regie: Buddy Giovinazzo | ARD

SOKO Köln: Das Attentat
2010 | Regie: Richard Huber | ZDF

Alarm für Cobra 11: Operation Tiger
2009 | Regie: Sascha Thiel |

Die Auflehnung
2009 | Regie: Manfred Stelzer | ARD

Die Schatten, die dich holen
2009 | Regie: Robert Dornhelm | ARD/ORF

Faktor 8
2009 | Regie: Rainer Matsutani | ProSieben

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad
2009 | Regie: Erik Haffner | ProSieben
Ebenfalls beteiligt: Niels Bruno Schmidt 

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
2009 | Regie: Ed Herzog | ARD
Ebenfalls beteiligt: Julia Jäger 

Romeo und Jutta
2009 | Regie: Jörg Grünler | ARD

Das Duo: Sterben statt erben
2008 | Regie: Maris Pfeiffer | ZDF

Der Kriminalist: Die Kronzeugin
2008 | Regie: Elmar Fischer |

Küstenwache: Blutsbrüder
2008 | Regie: Raoul W. Heimrich | ZDF

Mein Leben
2008 | Regie: Michael Koch | SF

Stolberg: Gespenster
2008 | Regie: Michael Schneider | ZDF

Das Geheimnis der Schatzinsel
2007 | Regie: Hansjörg Thurn | Pro7

Das Wunder von Berlin
2007 | Regie: Roland Suso Richter | ZDF

GSG 9
2006-2007 | Regie: Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a. | Sat.1 (Serie)

KDD-Kriminaldauerdienst
2006-2007 | Regie: Lars Kraume u.a. | ZDF (Serie)

Bella Block: Blackout
2006 | Regie: Rainer Kaufmann | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Fabian Hinrichs 

Wilsberg: Die Wiedertäufer
2006 | Regie: Martin Gies | ZDF

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders
2005 | Regie: Ed Herzog | Sat.1

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden
2005 | Regie: Christine Hartmann | RTL

Eva Blond und der schwarze Mann
2005 | Regie: Matthias Glasner | Sat.1

Tod einer Freundin
2005 | Regie: Diethard Klante | ZDF

Verschleppt-Kein Weg zurück
2005 | Regie: Hans-Jörg Thurn | ProSieben
Ebenfalls beteiligt: Katrin Sass 

Speer und er
2004 | Regie: Henrich Breloer | ARD
Ebenfalls beteiligt: Dagmar Manzel 

Die Kirschenkönigin
2003 | Regie: Rainer Kaufmann | ZDF

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis
2003 | Regie: Friedemann Fromm | ARD

Zwei Tage Hoffnung
2003 | Regie: Peter Keglevic | ARD

Denninger: Man stirbt nur einmal
2002 | Regie: Matthias Tiefenbacher | ZDF

Toter Mann
2002 | Regie: Christian Petzold | ZDF

Check-In to Disaster
2001 | Regie: Uwe Friessner | ProSieben

SWR-Tatort: 1000 Tode
2001 | Regie: Jobst Oetzmann | ARD

Der gerechte Richter
2000 | Regie: Torsten C. Fischer | ARD
Ebenfalls beteiligt: Christian Grashof | Boris Aljinovic | Julia Jäger 

SFB-Tatort: Blüten aus Werder
1999 | Regie: Pete Ariel | ARD
Ebenfalls beteiligt: Katrin Sass 

Bella Block - Geflüsterte Morde
1998 | Regie: Christian Görlitz | ZDF

Das Callgirl
1998 | Regie: Peter Keglevic | RTL

Sperling und der brennende Arm
1998 | Regie: Dominik Graf | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Katrin Sass 

Sexy Lissy
1996 | Regie: Peter Ily Huemer | RTL

Alles außer Mord: Blackout
1995 | Regie: Reinhard Münster | ProSieben

Lemgo
1994 | Regie: Jörg Grünler | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Thomas Thieme 

Polizeiruf 110: Keine Liebe / Kein Leben
1993 | Regie: Jan Ruzicka | ARD

Doberstein
1992 | Regie: Charly Weller | ZDF

Der Besucher
1991 | Regie: Dror Zahavi | DFF

Die Brut der schönen Seele
1991 | Regie: Rainer Behrend | ARD
  zurück nach oben



THEATER:

Hexenjagd (Miller)
2016 | Regie: Dieter Wedel | Festspiele Bad Hersfeld
Rolle: Danforth
  zurück nach oben