DE EN
Felix Klare
© Peter Schreiber
© Peter Schreiber
© Peter Schreiber
© Peter Schreiber
© Peter Schreiber

Geboren 1978
Geboren in Heidelberg
Fremdsprachen: Englisch

Dialekte: Bayerisch, Sächsisch, Norddeutsch
Singstimme: Bariton

Preis(e)

2020 Deutschen Akademie für Fernsehen, Beste männliche Hauptrolle in "Unschuldig"

2020 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler in "Weil Du mir gehörst"

Ausbildung

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
Ehen in Philipsburg (Walser)
2017 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Staatstheater Stuttgart

Leere Stadt (Dukowski)
2010 | Regie: Alexander Nerlich
Theater: Residenz Theater München

Daddy (Habermehl)
2009 | Regie: Alexander Nerlich
Theater: Residenz Theater München

Country Music (Stephens)
2007 | Regie: Alexander Nerlich
Theater: Residenz Theater München

Der Revisor (Gogol)
2006 | Regie: Peter Schulte-Michels
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus

Othello, Venedigs Neger (Shakespeare)
2006 | Regie: Stephan Rottkamp
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus

Philotas (Lessing)
2006 | Regie: Alexander Nerlich
Theater: Residenz Theater München

Gier (Kane)
2005 | Regie: Tina Lanik
Theater: Residenz Theater München

Moby Dick (Melville)
2004 | Regie: Amélie Niermeyer
Theater: Theater Freiburg

Fegefeuer in Ingolstadt (Fleißer)
2003 | Regie: Stephan Rottkamp
Theater: Theater Freiburg

Vermummte (Hatsor)
2003 | Regie: Didi Danquart
Theater: Theater Freiburg

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
2002 | Regie: Amélie Niermeyer
Theater: Theater Freiburg

Nibelungen (Rinke)
2002 | Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Theater Freiburg

Roberto Zucco (Koltès)
2002 | Regie: Jan Bosse
Theater: Deutsches Schauspiehaus, Hamburg

Gerettet (Bond)
2000 | Regie: Grazina Kania
Theater: Maxim Gorki Theater, Berlin


| Regie:
Theater:

Kino

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner
2016 | Regie: Pepe Danquart

Vorstadtkrokodile 2 - Die coolste Bande ist zurück
2009 | Regie: Christian Ditter

Offset
2005 | Regie: Didi Danquart

Luther
2003 | Regie: Eric Till


TV

Tatort - Vergebung (SWR)
2022 | Regie: Rudi Gaul

Die Bürgermeisterin (ZDF)
2021 | Regie: Christian Balthasar

Tatort - Die Nacht der Kommissare (SWR)
2021 | Regie: Shirel Peleg

Totenfrau (Netflix)
2021 | Regie: Nicolai Rohde

Tatort - Der Mörder in mir (SWR)
2021 | Regie: Niki Stein

Tatort - Videobeweis (SWR)
2020 | Regie: Rudi Gaul

Schneller als die Angst (ARD)
2020 | Regie: Florian Baxmayer

Tatort - Das ist unser Haus (SWR)
2020 | Regie: Dietrich Brüggemann

Tatort - Der Welten Lohn (SWR)
2019 | Regie: Gerd Schneider

Kein Einfacher Mord (NDR)
2019 | Regie: Sebastian Ko

Wahrheit oder Lüge (ZDF)
2019 | Regie: Lars Becker

Tatort - Du allein (SWR)
2018 | Regie: Friederike Jehn

Charlotte Link - Die Entscheidung (ARD)
2018 | Regie: Sven Fehrensen

Weil du mir gehörst (ARD)
2018 | Regie: Alexander Dierbach

Tatort - Hüter der Schwelle (SWR)
2018 | Regie: Pjiotr Lewandowski

Unschuldig (ARD)
2018 | Regie: Nicolai Rohde

Tatort - Anne und der Tod (SWR)
2018 | Regie: Jens Wischnewski

Liebe auf Persisch (ARD)
2017 | Regie: Florian Baxmeyer

Tatort - Der Mann, der lügt (SWR)
2017 | Regie: Martin Eigler

Tatort - Der rote Schatten (SWR)
2017 | Regie: Dominik Graf

Tatort - Stau (SWR)
2016 | Regie: Dietrich Brüggemann

Landgericht (I&II) (ZDF)
2016 | Regie: Matthias Glasner

Tatort - HAL (SWR)
2016 | Regie: Niki Stein

Tatort - Im gelobten Land (SWR)
2015 | Regie: Züli Aladag

Der Island-Krimi - Der Tote im Westfjord (ARD)
2015 | Regie: Till Endemann

Zweimal lebenslänglich (ZDF)
2015 | Regie: Johannes Fabrick

Tatort - Preis des Lebens (SWR)
2015 | Regie: Roland Suso Richter

Tatort - Der Inder (SWR)
2014 | Regie: Niki Stein

Leberkäseland (ARD)
2014 | Regie: Nils Willbrandt

Momentversagen (ARD)
2014 | Regie: Friedemann Fromm

Tatort - Eine Frage des Gewissens (SWR)
2014 | Regie: Till Endemann

Tatort - Freigang (SWR)
2013 | Regie:

Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz (ARD)
2013 | Regie: Till Endemann

Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte (ZDF)
2013 | Regie: Christiane Balthasar

Tatort - Happy Birthday, Sarah! (SWR)
2013 | Regie: Oliver Kienle

Tatort - Tote Erde (SWR)
2012 | Regie: Thomas Freundner

Fluß des Lebens - Verloren am Amazonas (ZDF)
2012 | Regie: Carlo Rola

Tatort - Spiel auf Zeit (SWR)
2012 | Regie: Roland Suso Richter

Pass gut auf ihn auf (ZDF)
2012 | Regie: Johannes Fabrik

Rotkäppchen (ARD)
2012 | Regie: Sibylle Tafel

Nord Nord Mord: Clüver und die fremde Frau (ZDF)
2012 | Regie: Anno Saul

Tatort - Das erste Opfer (SWR)
2011 | Regie: Nicolai Rohde

Tatort - Scherbenhaufen (SWR)
2011 | Regie: Johannes Grieser

Herbstkind (ARD)
2011 | Regie: Petra K. Wagner

München 72 (ZDF)
2011 | Regie: Dror Zahavi

Tatort - Die Unsichtbare (SWR)
2010 | Regie: Johannes Grieser

Tatort - Grabenkämpfe (SWR)
2010 | Regie: Zoltan Spirandelli

Die Tote im Moorwald (ZDF)
2010 | Regie: Hans Horn

Bis nichts mehr bleibt (ARD)
2009 | Regie: Niki Stein

Tatort - Blutgeld (SWR)
2009 | Regie: Martin Eigler

Tatort - Altlasten (SWR)
2009 | Regie: Eion Moore

Tatort - Das Mädchen Galina (SWR)
2008 | Regie: Thomas Freundner

Der Mann aus der Pfalz (ZDF)
2008 | Regie: Thomas Schadt

Tatort - Tödliche Tarnung (SWR)
2008 | Regie: Rainer Matsutani

Dutschke (ZDF)
2008 | Regie: Stefan Krohmer

Tatort - In eigener Sache (SWR)
2007 | Regie: Elmar Fischer

Tatort - Hart an der Grenze (SWR)
2007 | Regie: Elmar Fischer

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM