DE EN
André M. Hennicke
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene
© Jens Kalaene

Geboren 1958
Geboren in Steinheidel-Erlabrunn
Fremdsprachen: Englisch

Dialekte: Berlinisch, Sächsisch
Sport: Reiten

Preis(e)

2017 Killer Performance Männlich der Genrenale5 (Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler)
2016 Bester Darsteller Internationales Filmfest Oldenburg (Strawberry Bubble Gums)
2010 Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen)
2009 Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo (Die Entbehrlichen)
2009 Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award (Die Entbehrlichen)
2002 Deutscher Fernsehpreis als Bester Hauptdarsteller (Toter Mann)

Ausbildung

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam
Italienische Nacht - Jules Verne
2020 | Regie:
Theater: Bad Hersfelder Festspiele

Peer Gynt (Ibsen)
2018 | Regie: Robert Schuster
Theater: Bad Hersfelder Festspiele

Hexenjagd| The Crucible
2017 | Regie: Dieter Wedel
Theater: Bad Hersfelder Festspiele

Kino

Partynation
2021 | Regie: Felicitas Korn

Trümmer der Erinnerung
2019 | Regie: Simon Pilarski

Das Mädchen und die Spinne
2019 | Regie: Ramon Zürcher

Narziss & Goldmund
2018 | Regie: Stefan Ruzowitzky

The 200
2017 | Regie: Pantelis Voulgaris

Hot Dog
2017 | Regie: Torsten Künstler

Der Mann aus dem Eis
2016 | Regie: Felix Randau

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
2015 | Regie: Paul Philipp

Volt
2015 | Regie: Tarek Ehlail

Srawberry Bubble Gums
2015 | Regie: Benjamin Teske

Das kalte Herz
2015 | Regie: Johannes Naber

Jonathan
2016 | Regie: Piotr Lewandowski

Sum1
2015 | Regie: Christian Pasquariello

Solness
2015 | Regie: Michael Klette

Die dunkle Seite des Mondes
2014 | Regie: Stephan Rick

Victoria
2014 | Regie: Sebastian Schipper

Sommersonnenwende
2013 | Regie: Michael Rogalski

When you were born
2013 | Regie: Alice Rohrwacher

Frauen
2013 | Regie: Nikolai Müllerschön

Buddhas little finger
2012 | Regie: Toni Pemberton

Gier
2011 | Regie: Nikolai Müllerschön

Die Vermissten
2010 | Regie: Jan Speckenbach

A Dangerous Method
2010 | Regie: David Cronenberg

Zimmer 205
2010 | Regie: Rainer Matsutani

Die Entbehrlichen
2008 | Regie: Andreas Arnstedt

Henri IV
2008 | Regie: Jo Baier

Pandorum
2008 | Regie: Christian Alvart

Jericho
2008 | Regie: Christian Petzold

The Countess (Die Gräfin)
2008 | Regie: Julie Delpy

Effi Briest
2007 | Regie: Hermine Huntgeburth

Die Buddenbrooks
2007 | Regie: Heinrich Breloer

Mitte Ende August
2007 | Regie: Sebastian Schipper

In memory of myself
2006 | Regie: Saverio Costanzo

Eduart
2006 | Regie: Angeliki Antoniou

Youth without Youth
2005 | Regie: Francis Ford Coppola

Body rice
2005 | Regie: Hugo Vieira da Silva

Sophie Scholl - Die letzten Tage
2004 | Regie: Marc Rothemund

Antikörper
2004 | Regie: Christian Alvart

Winterreise
2005 | Regie: Hans Steinbichler

Der freie Wille
2005 | Regie: Matthias Glasner

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Der alte Affe Angst
2002 | Regie: Oskar Roehler

Rückkehr aus der Wüste
1990 | Regie: Bernhard Stephan

Zwischen Pankow und Zehlendorf
1991 | Regie: Horst Seemann

Miraculi
1991 | Regie: Ulrich Weiß

Sunny Point
1994 | Regie: Wolf Vogel

Verspielte Nächte
1997 | Regie: Angeliki Antoniou

Schnee in der Neujahrsnacht
1999 | Regie: Thorsten Schmidt

Kalt ist der Abendhauch
2000 | Regie: Rainer Kaufmann

So weit die Füße tragen
2001 | Regie: Hardy Martins

Die Schauspielerin
1988 | Regie: Siegfried Kühn

Donusa
1992 | Regie: Angeliki Antoniou


TV

Neuland (ZDF)
2021 | Regie: Jens Wischnewski

Der König von Palma (RTL)
2021 | Regie: Damian John Harper

Das Boot - III (Sky)
2020 | Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

Am Ende der Worte (ARD)
2020 | Regie: Nina Vukivic

Ein starkes Team - Verdammt lang her (ZDF)
2020 | Regie: Uli Zrenner

Ein Fall für Zwei - Der leerer Platz (ZDF)
2020 | Regie: Florian Eichinger

Der Staatsanwalt (ZDF)
2020 | Regie: Ulrich Zrenner

Meister des Todes II (ARD)
2019 | Regie: Daniel Harrich

Emanuel Moravce - Anatomie des Verrats (Ceská televize)
2019 | Regie: Biser Arichtev

Wendezeit (ARD)
2018 | Regie: Sven Bohse

SWR-Tatort: Hüter der Schwelle (SWR)
2018 | Regie: Pjiotr Lewandowski

Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester! (ARD)
2018 | Regie: Ingo Rasper

BR-Tatort: Ich töte niemand (ARD)
2017 | Regie: Max Färberböck

Solo für Weiss - Vergib uns unsere Schuld (ZDF)
2017 | Regie: Judith Kennel

Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung (ZDF)
2016 | Regie: Züli Aladag

Wir sind die Rosinskis (ARD Degeto)
2015 | Regie: David Gruschka

Rache (ARD)
2015 | Regie: Niki Müllerschön

Dengler: Am zwölften Tag (ZDF)
2015 | Regie: Lars Kraume

Vergeßt mich nicht (ARD)
2015 | Regie: Züli Aladag

Ein gefährliches Angebot (ZDF)
2015 | Regie: Hannu Salonen

Die Chefin: Todesurteil (ZDF)
2014 | Regie: Michael Schneider

Stralsund: Kreuzfeuer (ZDF)
2014 | Regie: Lars Gunnar Lotz

The Team (ZDF)
2014 | Regie: Kathrine Windfeld

Letzte Spur Berlin: Kokon (ZDF)
2013 | Regie: Andreas Senn

Tatort - Kaltstart (NDR)
2013 | Regie: Marvin Kren

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (ARD)
2013 | Regie: Maria von Heland

Die Spiegel-Affäre (ARD)
2013 | Regie: Roland Suso Richter

Der Alte: Mord unter Brüdern (ZDF)
2012 | Regie: Michael Schneider

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen (ARD)
2012 | Regie: Franziska Meletzky

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord (ZDF)
2012 | Regie: Filippos Tsitos

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht (ZDF)
2011 | Regie: Tim Trageser

Deckname Luna (ZDF)
2011 | Regie: Ute Wieland

Die Tore der Welt - World without end (Sat.1)
2011 | Regie: Michael Caton Jones

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende (ZDF)
2011 | Regie: Torsten C. Fischer

Löwenzahn: Echsen - die Spur der Saurier (ZDF)
2011 | Regie: Marc Meyer

Eisenhans (ZDF)
2011 | Regie: Manuel Siebenmann

Bankraub für Anfänger (ZDF)
2011 | Regie: Claudia Garde

Der Doc und die Hexe: Nebenwirkungen (ZDF)
2011 | Regie: Vivian Naefe

Der Alte: Nur noch die Finsternis (ZDF)
2010 | Regie: Ulrich Zrenner

Ein Fall für Zwei: Der Fall Mattula (ZDF)
2010 | Regie: Raoul Heimrich

MDR-Tatort: Rendezvous mit dem Tod (ARD)
2010 | Regie: Buddy Giovinazzo

Kommissar Stolberg: Nachtgestalten (ZDF)
2010 | Regie: Filippos Tsitos

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten (ZDF)
2010 | Regie: Christian Görlitz

SOKO Köln: Das Attentat (ZDF)
2010 | Regie: Richard Huber

Die Schatten, die dich holen (ARD/ORF)
2009 | Regie: Robert Dornhelm

Die Auflehnung (ARD)
2009 | Regie: Manfred Stelzer

Polizeiruf 110: Alles Lüge (rbb)
2009 | Regie: Ed Herzog

Faktor 8 (ProSieben)
2009 | Regie: Rainer Matsutani

Romeo und Jutta (ARD)
2009 | Regie: Jörg Grünler

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad (ProSieben)
2009 | Regie: Erik Haffner

Küstenwache: Blutsbrüder (ZDF)
2008 | Regie: Raoul W. Heimrich

Mein Leben (SF)
2008 | Regie: Michael Koch

Stolberg: Gespenster (ZDF)
2008 | Regie: Michael Schneider

Das Duo: Sterben statt erben (ZDF)
2008 | Regie: Maris Pfeiffer

Das Wunder von Berlin (ZDF)
2007 | Regie: Roland Suso Richter

Das Geheimnis der Schatzinsel (Pro7)
2007 | Regie: Hansjörg Thurn

GSG 9 (Sat.1 (Serie))
2007 | Regie: Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a.

Wilsberg: Die Wiedertäufer (ZDF)
2006 | Regie: Martin Gies

KDD-Kriminaldauerdienst (ZDF (Serie))
2007 | Regie: Lars Kraume u.a.

Bella Block: Blackout (ZDF)
2006 | Regie: Rainer Kaufmann

Tod einer Freundin (ZDF)
2005 | Regie: Diethard Klante

Verschleppt-Kein Weg zurück (ProSieben)
2005 | Regie: Hans-Jörg Thurn

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders (Sat.1)
2005 | Regie: Ed Herzog

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden (RTL)
2005 | Regie: Christine Hartmann

Eva Blond und der schwarze Mann (Sat.1)
2005 | Regie: Matthias Glasner

Denninger: Man stirbt nur einmal (ZDF)
2002 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Der Besucher (DFF)
1991 | Regie: Dror Zahavi

Alles außer Mord: Blackout (ProSieben)
1995 | Regie: Reinhard Münster

Das Callgirl (RTL)
1998 | Regie: Peter Keglevic

Bella Block - Geflüsterte Morde (ZDF)
1998 | Regie: Christian Görlitz

Check-In to Disaster (ProSieben)
2001 | Regie: Uwe Friessner

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Zwei Tage Hoffnung (ARD)
2003 | Regie: Peter Keglevic

Die Kirschenkönigin (ZDF)
2003 | Regie: Rainer Kaufmann

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis (ARD)
2003 | Regie: Friedemann Fromm

Speer und er (ARD)
2004 | Regie: Henrich Breloer

Die Brut der schönen Seele (ARD)
1991 | Regie: Rainer Behrend

Polizeiruf 110: Keine Liebe / Kein Leben (ARD)
1993 | Regie: Jan Ruzicka

Lemgo (ZDF)
1994 | Regie: Jörg Grünler

Sexy Lissy (RTL)
1996 | Regie: Peter Ily Huemer

Sperling und der brennende Arm (ZDF)
1998 | Regie: Dominik Graf

SFB-Tatort: Blüten aus Werder (ARD)
1999 | Regie: Pete Ariel

SWR-Tatort: 1000 Tode (ARD)
2001 | Regie: Jobst Oetzmann

Toter Mann (ZDF)
2002 | Regie: Christian Petzold

Doberstein (ZDF)
1992 | Regie: Charly Weller

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM