DE EN
Boris Aljinovic
© Lea Rieke
© Lea Rieke
© Lea Rieke
© Lea Rieke
© Lea Rieke
© Lea Rieke

Geboren 1967
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Dialekte: Berlinisch
Singstimme: Bariton

Preis(e)

2015 4th Delhi Shorts International Film Festival, Best Actor für "Noch ein Seufzer und es wird Nacht"
2014 Deutscher Hörbuchpreis / Bestes Kinderhörbuch
2013 & 2015 Goldener Vorhang

Ausbildung

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
Amazing Family
2020 | Regie: Thorsten Fischer
Theater: Renaissance Theater

Nein zum Geld
2020 | Regie: Flavia Coste
Theater: Renaissance Theater

Überwältigung
2019 | Regie: Lilja Ruprecht
Theater: Nibelungenfestspiele Worms

Im Weißsen Rössl am Wolfgangsee
2018 | Regie: Thorsten Fischer
Theater: Renaissance Theater

Mord auf Schloß Haversham (Lewis, Sayer, Shields)
2018 | Regie: Guntbert Wans
Theater: Renaissance Theater

4.000 Tage (Quitter)
2017 | Regie: Ulrich Waller
Theater: St. Pauli Theater Hamburg

Bella Figura (Reza)
2016 | Regie: Ulrich Waller
Theater: St. Pauli Theater Hamburg

Die Hose (Sternheim)
2016 | Regie: Tina Engel
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Entartete Kunst (Harwood)
2015 | Regie: Torsten Fischer
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Unwiderstehlich (Roger-Lacan)
2015 | Regie: Antoine Uitdehaag
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)
2014 | Regie: Tina Engel
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Der nackte Wahnsinn (Frayn)
2014 | Regie: Guntbert Warns
Theater: Renaissance-Theater Berlin

The King's Speech / Die Rede des Königs (Seidler)
2012 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: St.Pauli Theater Hamburg

Von hinten durch die Brust ins Auge (Weber)
2012 | Regie: Guntbert Warns
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Geister in Princeton (Kehlmann)
2012 | Regie: Torsten Fischer
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Elling und die Begegnung der dritten Art (Hellstenius)
2010 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: Hamburger Kammerspiele

Elling (Hellstenius)
2008 | Regie: Michael Bogdanov
Theater: Hamburger Kammerspiele

Alte Freunde (Goos)
2006 | Regie: Dietmar Pflegerl
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Demokratie (Frayne)
2004 | Regie: Felix Prader
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Heaven (Britton)
2001 | Regie: Mark Britton
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Andorra (Frisch)
2000 | Regie: Valery Grishko
Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Bunbury (Wilde)
1998 | Regie: Hans Hollmann
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Ein Gag für Max (Simon)
1997 | Regie: Meinhard Zanger
Theater: Renaissance-Theater Berlin

Hase Hase (Serreau)
1995 | Regie: Ursula Kausseit
Theater: Staatstheater Schwerin

Kino

Noch ein Seufzer und es wird Nacht
2014 | Regie: Heikko Deutschmann

Antboy - Die Rache der Red Fury
2014 | Regie: Ask Hasselbalch

Esperanza
2005 | Regie: Zsolt Bac

7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug
2005 | Regie: Sven Unterwald

7 Zwerge - Männer allein im Wald
2004 | Regie: Sven Unterwald

Freiheit oder Badezimmer
2003 | Regie: Paula Jung

Rillenfieber
2000 | Regie: Patrick Tauss

Drei Chinesen mit dem Kontrabass
1999 | Regie: Klaus Krämer

Schrott - Die Atzenposse
1998 | Regie: Axel Hildebrandt

Der Strand von Trouville
1997 | Regie: Michael Hofmann

Flirt
1995 | Regie: Hal Hartley


TV

Sisi II (RTL+)
2022 | Regie: Miguel Alexandre

Sisi (RTL+)
2021 | Regie: Sven Bohse

Souls (Sky)
2021 | Regie: Alex Eslam

Krauses Zukunft (ARD)
2020 | Regie: Bernd Böhlich

Krauses Umzug (ARD)
2019 | Regie: Bernd Bröhlich

Krauses Hoffnung (ARD)
2018 | Regie: Bernd Böhlich

Heldt: Jeder ist ersetzbar (ZDF)
2015 | Regie: Stefan Bühling

Tatort - Vielleicht (rbb)
2014 | Regie: Klaus Krämer

Tatort - Großer Schwarzer Vogel (rbb)
2013 | Regie: Alexander Dierbach

Tatort - Gegen den Kopf (rbb)
2013 | Regie: Stephan Wagner

Tatort - Dinge, die noch zu tun sind (rbb)
2012 | Regie: Claudia Garde

Tatort - Machtlos (rbb)
2012 | Regie: Klaus Krämer

Tatort - Alles hat seinen Preis (rbb)
2011 | Regie: Florian Kern

SOKO Stuttgart: Probezeit (ZDF)
2011 | Regie: Udo Witte

Tatort - Mauerpark (rbb)
2011 | Regie: Heiko Schier

Tatort - Edel sei der Mensch und gesund (rbb)
2010 | Regie: Florian Froschmeyer

Tatort - Die Unmöglichkeit sich den Tod vorzustellen (rbb)
2010 | Regie: Christine Hartmann

Tatort - Hitchcock und Frau Wernicke (rbb)
2009 | Regie: Klaus Krämer

Acht auf einen Streich - Rapunzel (rbb)
2009 | Regie: Bodo Fürneisen

Tatort - Schweinegeld (rbb)
2009 | Regie: Bodo Fürneisen

Tatort - Oben und unten (rbb)
2008 | Regie: Nils Willbrandt

Der Kriminalist: Ruhe in Frieden (ZDF)
2008 | Regie: Buddy Giovinazzo

Tatort - Blinder Glaube (ARD)
2008 | Regie: Jürgen Bretzinger

Tatort - Tod einer Heuschrecke (rbb)
2007 | Regie: Ralf Bohn

Unschuldig: Trittbrettfahrer (ProSieben)
2007 | Regie: Benjamin Quabeck

Tatort - Schleichendes Gift (rbb)
2007 | Regie: Uwe Janson

Pfarrer Braun: Die Gärten des Rabbiners (ARD)
2007 | Regie: Wolfgang Henschel

Tatort - Dornröschens Rache (rbb)
2006 | Regie: Christine Hartmann

Tatort - Liebe macht blind (rbb)
2006 | Regie: Peter Fratscher

Tatort - Kunstfehler (rbb)
2005 | Regie: Hartmut Griesmayer

Tatort - Todesbrücke (rbb)
2005 | Regie: Christine Hartmann

Kometen (ARD)
2005 | Regie: Till Endemann

Georgisches Liebeslied (ARD)
2004 | Regie: Tatiana Brandrup

Tatort - Der vierte Mann (rbb)
2004 | Regie: Hanu Salonen

Tatort - Rosenholz (rbb)
2003 | Regie: Peter Ristau

SOKO 5113: Ausgepowert (ZDF)
2003 | Regie: Karl Lang

Tatort - Eine ehrliche Haut (rbb)
2003 | Regie: Ralph Bohn

Tatort - Dschungelbrüder (rbb)
2003 | Regie: Lars Becker

Tatort - Filmriss (SFB)
2002 | Regie: Ralph Bohn

Tatort - Zartbitter-Schokolade (SFB)
2002 | Regie: Erhardt Riedlsperger

Tatort - Berliner Bärchen (SFB)
2001 | Regie: Detlef Rönfeldt

Tatort - Zahltag (SFB)
2001 | Regie: Peter F. Bringmann

Love Letters (ProSieben)
2001 | Regie: Tom Pröve

Tatort - Der lange Arm des Zufalls (SFB)
2001 | Regie: Ralph Bohn

Ein Trick zu viel (ARD)
2001 | Regie: Peter Schulze-Rohr

Klinikum Berlin Mitte (Sat.1)
2000 | Regie: Udo Witte

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Fremde Frauen küsst man nicht (ARD)
2000 | Regie: Ilse Biberti

Lonni, der Aufsteiger (ARD)
1997 | Regie: Tom Toelle

Die Halbstarken (Sat.1)
1996 | Regie: Urs Egger

Das schafft die nie! (ZDF )
1994 | Regie: Lih Jannowitz

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM