DE EN
Christian Grashof
© Gerlind Klemens
© Gerlind Klemens
© Gerlind Klemens
© Gerlind Klemens
© Gerlind Klemens

Born in Gablonz

Education

Graduate of the Schauspielschule Ernst Busch, Berlin
Der Ignorant und der Wahnsinnige
2016 | Regie: Gerd Heinz
Theater: Landestheater, Salzburger Festspiele

Über Leben (Herzberg)
2011 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Freedom and Democracy I hate you (Ravenhill)
2010 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Nachtasyl (Gorki)
2010 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

Idomeneus (Schimmelpfennig)
2009 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die Möwe (Tschechow)
2008 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Onkel Wanja
2008 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Sunny Boys (Neill Simon)
2005 | Regie: Martin Duncan
Theater: Deutsches Theater

Heiss (Fosse)
2005 | Regie: Jan Bosse
Theater: Deutsches Theater Berlin

Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)
2005 | Regie: Tina Lanik
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Germania. Stücke (Müller)
2004 | Regie: Dimiter Gotscheff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
2003 | Regie: Dimiter Gotscheff
Theater: Deustches Theater Berlin

Trauer muss Elektra tragen (O´Neill)
2002 | Regie: Konstanze Lauterbach
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Was ihr wollt (Shakespeare)
2002 | Regie: Staffan V. Holm
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Das Cabinet des Dr.Calligari (nach Janowitz/Mayer)
2002 | Regie: Robert Wilson
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die Möwe (Tschechow)
2001 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

König Lear (Shakespeare)
2001 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Voltaire / Rosseau (Pervand)
2000 | Regie: Alexander Lang
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die Blinden von Kicrobally (Darkney)
1999 | Regie: Johanna Schall
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Im Dickicht
1997 | Regie: Johanna Schall
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Sommernachtstraum (Shakespeare)
1997 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Rosmersholm (Tschechow)
1997 | Regie: Herbert Olschok
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Warten auf Godot (Beckett)
1996 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Sommernachtstraum (Shakespeare)
1996 | Regie: Leander Haußmann
Theater: Salzburger Festspiele

Onkel Wanja (Tschechow)
1995 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Faust (Goethe)
1991 | Regie: Alfred Kirchner
Theater: Schillertheater, Berlin

Rückkehr in die Wüste (Koltès)
1990 | Regie: Alexander Lang
Theater: Thalia Theater, Hamburg

Stella (Goethe)
1990 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Münchner Kammerspiele

Platonow (Tschechow)
1989 | Regie: Jürgen Flimm
Theater: Thalia Theater, Hamburg

Dantons Tod (Büchner)
1981 | Regie: Alexander Lang
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Kino

Gleissendes Glück
2015 | Regie: Sven Taddicken

Allein gegen die Zeit
2015 | Regie: Christian Theede

Die Reste meines Lebens
2015 | Regie: Jens Wischnewski

Axel der Held
2014 | Regie: Hendrik Hölzemann

Sein größter Trick
2012 | Regie: Martin Menzel

Willenbrock
2004 | Regie: Andreas Dresen

Baby
2002 | Regie: Philipp Stölzl

Das Mambospiel
1997 | Regie: Michael Gwisdek

Besuch bei van Gogh
1985 | Regie: Horst Seemann

Mephisto
1980 | Regie: István Szabó

Levins Mühle
1980 | Regie: Horst Seemann


TV

Krauses Weihnacht (ARD)
2022 | Regie: Bernd Böhlich

Lauchhammer (ARD)
2021 | Regie: Till Franzen

Klara Sonntag - Liebe macht blind (ARD)
2021 | Regie: Jeanette Wagner

Klara Sonntag - Kleine Fische, große Fische (ARD)
2020 | Regie: Oliver Schmitz

Ökozid (AT) (WDR/NDR/RBB)
2020 | Regie: Andreas Veiel

Der Usedom-Krimi: Schmerzgrenze (ARD)
2019 | Regie: Maris Pfeiffer

Hausen (SKY)
2019 | Regie: Thomas Stuber

Erzgebirge-Krimi: Der Tote im Stollen (ZDF)
2018 | Regie: Ullrich Zrenner

Kryger bleibt Krüger (ARD)
2018 | Regie: Marc Andreas Bochert

Ein starkes Team - Eiskalt (ZDF)
2018 | Regie: Jörg Lühdorff

Der Lack ist ab (Staffel 4) (Amazon )
2017 | Regie: Kai Wiesinger

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Auge um Auge (ZDF)
2016 | Regie: Gero Weinreuter

SOKO Wismar - Hai auf dem Dach (ZDF)
2016 | Regie: Oren Schmuckler

Spreewaldkrimi: Die Summe der Teile (ZDF)
2016 | Regie: Kai Wessel

Notruf Hafenkante: Enkeltrick (ZDF)
2015 | Regie: Oren Schmuckler

Sechs auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell (rbb, SR)
2015 | Regie: Bodo Fürneisen

Zorn - Wo kein Licht (ARD)
2015 | Regie: Christoph Schnee

Weihnachten für Einsteiger (ARD)
2014 | Regie: Sven Bohse

Pfarrer Braun: Brauns Heimkehr (ARD)
2013 | Regie: Wolfgang Henschel

Bella Casa (ZDF)
2013 | Regie: Ezard Onneken

SOKO Leipzig: Der Zobel (ZDF)
2013 | Regie: Patrick Winczewski

Notruf Hafenkante: Hausmusik (ZDF)
2013 | Regie: Oren Schmuckler

In aller Freundschaft: Wer nicht kämpft (ARD)
2012 | Regie: Hans Werner

Lotta und die jungen Hunde (ZDF)
2011 | Regie: Edzard Onneken

Westflug (RTL)
2009 | Regie: Thomas Jauch

Romy (ARD)
2008 | Regie: Torsten C. Fischer

Liebesticket nach Hause (Sat.1)
2008 | Regie: Sebastian Vigg

Der Abgrund - Eine Stadt stürzt ein (Pro7)
2007 | Regie: Sebastian Vigg

Der Kriminalist: Freunde (ZDF)
2007 | Regie: Torsten C. Fischer

Schattenkinder (ARD)
2006 | Regie: Claudia Prietzel

SOKO Leipzig: Der tote Nachbar (ZDF)
2006 | Regie: Sebastian Vigg

Tatort - Schlaflos in Weimar (ARD)
2006 | Regie: Uwe Janson

Tatort - Mann über Bord (NDR)
2006 | Regie: Lars Becker

Der letzte Zeuge: Das Tier (ZDF)
2005 | Regie: Bernhard Stephan

Das Geheimnis im Moor (ZDF)
2005 | Regie: Kai Wessel

Die letzte Schlacht (ZDF)
2004 | Regie: Hans-Christoph Blumenberg

Operation Skorpion (ARD)
2004 | Regie: Stephan Wagner

Wolffs Revier: Schattenwesen (Sat.1)
2003 | Regie: Jürgen Bretzinger

Tatort - Väter (NDR)
2003 | Regie: Thomas Freundner

Wellen (ZDF)
2003 | Regie: Vivian Naefe

Erste Liebe (ARD)
2002 | Regie: Claudia Prietzel

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Tatort - Der Trippler (SFB)
2000 | Regie: Michael Lähn

Der letzte Zeuge: Schlag auf Schlag (ZDF)
1998 | Regie: Bernhard Stephan

Die Straßen von Berlin: Blutige Beute (ProSieben)
1997 | Regie: Reinhard Münster

Balko: Ein Mann für gewisse Stunden (RTL)
1995 | Regie: Manfred Stelzer

Der Trinker (ARD)
1995 | Regie: Tom Toelle

Rosa Roth: Verlorenes Leben (ZDF)
1995 | Regie: Carlo Rola

Grüß Gott, Genosse! (ARD)
1992 | Regie: Manfred Stelzer

Insel der Schwäne ()
1982 | Regie: Herrmann Zschoche

© Hoestermann Agentur für Schauspieler GDPR   IMPRINT