DE EN
Katharina Spiering
© George Kardava
© Justinia Romanova
© Justinia Romanova
© Justinia Romanova

Born in Berlin
Foreign languages: English, French, Russian (native speaker)

Dialects: Berlinerisch, Saxon
Singing: Chanson, Folksongs
Voice: Alto
Instrument(e): Accordion, Guitar
Dancing: Standard, Tango
Sport: Acrobatics, Fencing, Juggle, Diving
Miscellaneous: Spitting Fire

Award(s)
Stendaler Theatre Prize 2004

Education

Graduate of the Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
Die schon wieder - Hildegard von Bingen
2017 | Regie: Heike Feist
Theater: Theater unterm Dach Berlin

Elektra (Sophokles)
2016 | Regie: Barbara Neureiter
Theater: Meininger Theater

Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)
2012 | Regie: Carmen-Maja Antoni
Theater: Brechtfestival Augsburg

Brecht et l´exile (Brechtabend)
2008 | Regie: Manfred Karge
Theater: Festival Cully Classique (Schweiz)

Tiergartenstraße 4 (Klimke)
2008 | Regie: Hannes Hametner
Theater: Tribüne Berlin

King Kongs Töchter (F. Walser)
2004 | Regie: Peter Seuwen
Theater: Theater der Altmark Stendal

Im Weißen Rössl (Benatzky)
2004 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

Herr Kolpert (Gieselmann)
2004 | Regie: Inga Helfrich
Theater: Theater Erlangen

Der Gockel (Feydeau)
2003 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

Minna von Barnhelm (Lessing)
2003 | Regie: Markus Dietze
Theater: Theater der Altmark Stendal

Winner and Loser (Hübner)
2002 | Regie: Sasha Mazzotti
Theater: Theater der Altmark Stendal

Pippi Langstrumpf (Lindgren)
2002 | Regie: Harald Helfrich
Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Der Parasit (Schiller)
2002 | Regie: Henry Arnold
Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Der Geizige (Moliere)
2001 | Regie: Hans Escher
Theater: Theater Freiburg

Alte Meister (Bernhard)
1999 | Regie: Friedo Solter
Theater: Deutsches Theater Berlin

Kino

Plakatch nelsja (No crying)
2021 | Regie: Natalya Nazarova

Blind und häßlich
2015 | Regie: Tom Lass

Der unsichtbare Film
2015 | Regie: Anton Gonopolski

Heil
2014 | Regie: Dietrich Brüggemann

About a Girl
2013 | Regie: Mark Monheim

Neukölln Wind
2012 | Regie: Senny Rapoport

Däumelinchen
2012 | Regie: Theresa Braun

Lore
2011 | Regie: Cate Shortland

3 Zimmer, Küche, Bad
2011 | Regie: Dietrich Brüggemann

28 1/2
2010 | Regie: Anton Gonopolski

Alle Jahre wieder
2009 | Regie: Matthias Schmidt

Tharandt
2009 | Regie: Anne Zettl

Unbelehrbar
2006 | Regie: Anke Hentschel

Der rote Kakadu
2004 | Regie: Dominik Graf

California Dreaming
2002 | Regie: Marc Hartmann


TV

Die Toten am Meer - Wikinger (ARD)
2021 | Regie: Michaela Kezele

SOKO Wismar: Waidmansheil (ZDF)
2020 | Regie: Oren Schmuckler

SOKO Leipzig - Prepper (ZDF)
2020 | Regie: Patrick Winczewski

SR-Tatort: Der Herr des Waldes (ARD)
2020 | Regie: Christian Theede

Schule fürs Leben (ZDF)
2019 | Regie: Josh Broecker

Dark 3 (Netflix)
2019 | Regie: Baran Bo Odar

Das Quartett: Der lange Schatten des Todes (ZDF)
2018 | Regie: Vivien Naefe

Letzte Spur Berlin: Dilemma (ZDF)
2018 | Regie: Peter Ladkani

Dark (Serie) (Netflix)
2018 | Regie: Baran Bo Odar

Pulja Durova (Pervy Kanal (Rußland))
2018 | Regie: Vjacheslav Rogozhkin

Morden im Norden - Die verlorene Tochter (ARD)
2018 | Regie: Michael Riebl

In aller Freundschaft: Die Krankenschwestern (ARD)
2018 | Regie: Mikaela Zschieschow

Tatort - Ein Tag wie jeder andere (BR)
2018 | Regie: Sebastian Marka

Bist Du glücklich? (HR)
2018 | Regie: Max Zähle

Alles Isy (ARD)
2017 | Regie: Mark Monheim

Beck is Back - Der Raser (RTL)
2017 | Regie: Ulli Baumann

SOKO Leipzig - Im Innern das Tier (ZDF)
2017 | Regie: Robert del Mastro

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen (Kurzfilm HFF Konrad Wolf)
2017 | Regie: Riccarda Schemann

Krieg der Träume (ARD / SWR / arte)
2017 | Regie: Jan Peter / Frédéric Goupil

Volnaja Gramota (Serie) (Pervy Kanal (Rußland))
2017 | Regie: Dmitriy Cherkasov

Single Cop (RTL)
2016 | Regie: Thomas Nennstiel

Wilsberg - Der Betreuer (ZDF)
2016 | Regie: Marc Rensing

Vechny otpusk (Serie) (STS (Rußland))
2016 | Regie: Valentina Vlasova

Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi (ARD)
2015 | Regie: Lars Montag

Kluftinger - Herzblut (ARD)
2015 | Regie: Lars Montag

Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde (SWR)
2015 | Regie: Miko Zeuschner

Njanka (Serie) (Pervy Kanal (Rußland))
2015 | Regie: Sergej Pikalov

Puls (Kurz) (dffb)
2014 | Regie: Till Gerstenberger

Binny und der Geist (Disney Channel)
2014 | Regie: Andy Fetscher

Süßer September (ARD)
2014 | Regie: Florian Froschmayer

Tatort - Das verkaufte Lächeln (BR)
2014 | Regie: Andreas Senn

Der Fall Katharina Bruckner (ARD)
2014 | Regie: Urs Egger

SOKO Wismar: Aurafrisur (ZDF)
2013 | Regie: Oren Schmuckler

Großstadtrevier: Gras drüber (ARD)
2013 | Regie: Thomas Stuber

In aller Freundschaft: Zwangslagen (ARD)
2013 | Regie: Peter Wekwerth

Helmut Schmidt - Lebensfragen (ARD)
2013 | Regie: Ben von Grafenstein

Seegrund. Ein Kluftingerkrimi (ARD)
2013 | Regie: Rainer Kaufmann

SOKO Leipzig: Der Schmetterling (ZDF)
2013 | Regie: Michel Bielawa

Notruf Hafenkante: Der Schein trügt (ZDF)
2013 | Regie: Oren Schmuckler

Sommer im Regenwald (Kurz) (HFF Potsdam)
2012 | Regie: Robert Heber

Jedes Jahr im Juni (ARD)
2012 | Regie: Marcus O. Rosenmüller

Tatort - Feuerteufel (NDR)
2012 | Regie: Özgür Yildirim

Weissensee (2.Staffel) (ARD)
2011 | Regie: Friedemann Fromm

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi (ARD)
2011 | Regie: Rainer Kaufmann

Bankraub für Anfänger (ZDF)
2011 | Regie: Claudia Garde

Chas Volkova (NTW (Rußland))
2011 | Regie: Ramil Sabitow

Willkommen in Kölleda (ARD)
2010 | Regie: Andi Niessner

Ein starkes Team: Am Abgrund (ZDF)
2010 | Regie: Alexander Adolph

Bella Vita (ZDF)
2010 | Regie: Thomas Berger

Bloch: Verfolgt (ARD)
2009 | Regie: Jan Schütte

Die Pfefferkörner (Serie) (ARD)
2009 | Regie: Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a.

KDD-Kriminaldauerdienst: Sicherheit (ZDF)
2008 | Regie: Christian Zübert

Erntedank. Ein Allgäukrimi (ARD (BR))
2008 | Regie: Rainer Kaufmann

Plötzlich Papa (Sat.1)
2008 | Regie: Sebastian Vigg

SOKO Köln: Doppelgrab (ZDF)
2008 | Regie: Michael Schneider

Mein Leben (ARD)
2008 | Regie: Dror Zahavi

Hafenkante: Angst (ZDF)
2007 | Regie: Rolf Wellinghoff

Eins zu Null für das Glück (ARD)
2007 | Regie: Walter Bannert

Die Frau des Frisörs (ZDF)
2007 | Regie: Jan Ruzicka

Pastewka: Der Kochkurs (Sat.1)
2007 | Regie: Joseph Orr

Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust (RTL)
2007 | Regie: Carmen Kurz

Fünf Sterne: Freudige Erwartung (ZDF)
2006 | Regie: Ulrike Hamacher

Küstenwache: Endstation Ostsee (ZDF)
2006 | Regie: Raoul Heimrich

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln (ARD)
2006 | Regie: Guido Peters

In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel (ARD)
2006 | Regie: Jürgen Brauer

Der letzte Zeuge: Sexy Toys (ZDF)
2006 | Regie: Bernhard Stephan

Ein Sommer mit Paul (ARD)
2006 | Regie: Claudia Garde

GSG 9: Außer Kontrolle (Sat.1)
2006 | Regie: Hans-Günther Bücking

Tatort - Schattenspiel (NDR)
2006 | Regie: Claudia Garde

Nicht alle waren Mörder (ARD)
2005 | Regie: Jo Baier

Das Geheimnis im Moor (ZDF)
2005 | Regie: Kai Wessel

Erstes letztes Mal (DFFB)
2005 | Regie: Ana Scutelnicu

Unser Charly: Auswege (ZDF)
2005 | Regie: Monika Zinnenberg

Ein toter Bruder (ARD)
2004 | Regie: Stefan Krohmer

Jetzt erst recht (ZDF)
2004 | Regie: Andi Niessner

Was heißt hier Oma (ARD)
2004 | Regie: Ariane Zeller

Sehnsucht (ARD)
2003 | Regie: Ciro Capellari

Die Cleveren (RTL)
2002 | Regie: Axel de Roche

© Hoestermann Agentur für Schauspieler GDPR   IMPRINT