DE EN
Katrin Sass
© Udo Hesse
© Udo Hesse
© Udo Hesse
© Udo Hesse
© Udo Hesse
© Udo Hesse

Born in Schwerin

Dialects: Berlinerisch, Mecklenburger Platt, Saxon
Voice: Alto

Award(s)
Der Goldene Ochse / Award of the 21.Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern 2011
Paula-Preis 2010 of the Film Distributor Progreß
Jupiter 2003 / Audience prize of the magazine Cinema
Europäischer Filmpreis / Audience prize 2003 (Good bye Lenin)
Bambi (2003)
Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm)
Silberner Bär of the Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr)

Education

Hochschule für Musik und Theater Rostock
Kino

Sweethearts
2018 | Regie: Karoline Herfurth

Sein letztes Rennen
2012 | Regie: Kilian Riedhoff

Das letzte Schweigen
2009 | Regie: Baran Bo Oda

Lulu und Jimi
2007 | Regie: Oskar Roehler

Reich mir Deine Hand
2006 | Regie: Pascal-Alex Vincent

Warchild - Stille Sehnsucht
2005 | Regie: Christian Wagner

Mutterseelenallein
2004 | Regie: Bernd Böhlich

Good bye Lenin
2003 | Regie: Wolfgang Becker

Babij Jar
2002 | Regie: Jeff Kanew

Heidi M.
2001 | Regie: Michael Klier

Härtetest
1997 | Regie: Janek Rieke

Heute sterben immer nur die anderen
1989 | Regie: Siegfried Kühn

Fallada - Letztes Kapitel
1987 | Regie: Roland Gräf

Der Traum vom Elch
1986 | Regie: Siegfried Kühn

Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt
1985 | Regie: Roland Oehme

Das Haus am Fluss
1984 | Regie: Roland Gräf

Bürgschaft für ein Jahr
1981 | Regie: Herrmann Zschoche

Die Verlobte
1980 | Regie: Günther Rücker

Biss das der Tod Euch scheidet
1979 | Regie: Heiner Carow


TV

Der Usedom-Krimi: Gute Nachrichten (ARD)
2022 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Der Usedom-Krimi: Schneewittchen (ARD)
2022 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Der Usedom-Krimi: Ungebetene Gäste (ARD)
2021 | Regie: Andreas Herzog

Der Usedom-Krimi: Der lange Abschied (ARD)
2021 | Regie: Ralf Huettner

Der Usedom-Krimi: Am Ende einer Reise (ARD)
2021 | Regie: Grzegorz Muskala

Der Usedom-Krimi: Entführt (ARD)
2020 | Regie: Felix Herzogenrath

Der Usedom-Krimi: Vom Geben und Nehmen (ARD)
2020 | Regie: Felix Herzogenrath

Der Usedom-Krimi: Nachtschatten (AT) (ARD)
2020 | Regie: Felix Herzogenrath

Der Usedom-Krimi: Strandgut (ARD)
2019 | Regie: Andreas Herzog

Der Usedom-Krimi: Schmerzgrenze (ARD)
2019 | Regie: Maris Pfeiffer

Der Usedom-Krimi: Träume (ARD)
2018 | Regie: Andreas Sen

Dogs of Berlin (Netflix)
2018 | Regie: Christian Alvart

Der Usedom-Krimi: Mutterliebe (ARD)
2018 | Regie: Uwe Janson

Der Usedom-Krimi: Geisterschiff (ARD)
2017 | Regie: Oliver Schmitz

Das deutsche Kind (ARD)
2017 | Regie: Umut Dag

Der Usedom-Krimi: Bruderkrieg (ARD)
2017 | Regie: Uwe Janson

Harrys Insel (ARD)
2016 | Regie: Anna Justice

Trugspur - Der Usedomkrimi (ARD)
2016 | Regie: Jochen Freydank

Nebelwand - Der Usedomkrimi (ARD)
2016 | Regie: Andreas Herzog

Ferienjob - Der Usedomkrimi (ARD)
2015 | Regie: Jochen Freydank

Schandfleck - Der Usedomkrimi (ARD)
2015 | Regie: Oliver Schmitz

Block B - Unter Arrest (RTL)
2014 | Regie: Kai Meyer-Ricks

Mörderhus - Der Usedom-Krimi (ARD Degeto)
2014 | Regie: Andreas Herzog

Letzte Spur Berlin: Zenit (ZDF)
2012 | Regie: Thomas Jahn

Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan (ZDF)
2012 | Regie: Hanno Salonen

Der Heiratsschwindler (ARD)
2011 | Regie: Dennis Satin

Weissensee (ARD)
2009 | Regie: Friedemann Fromm

Blond bringt nix (ARD)
2009 | Regie: Isabell Kleefeld

Der Alte: Tödliches Alibi (ZDF)
2009 | Regie: Michael Schneider

Der Doc und die Hexe (ZDF)
2009 | Regie: Vivian Naefe

KDD-Kriminaldauerdienst: Sicherheit (ZDF)
2008 | Regie: Andreas Prohaska

Der Alte: Du darfst nicht mehr leben (ZDF)
2008 | Regie: Gero Erhardt

Liebe verlernt man nicht (ARD)
2008 | Regie: Bettina Woernle

Die Freundin der Tochter (ARD)
2008 | Regie: Josh Broecker

Stille Post (ARD)
2008 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Tatort - Tod einer Heuschrecke (rbb)
2007 | Regie: Ralf Bohn

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst (ZDF)
2007 | Regie: Vadim Glowna

Der Kriminalist: Ein ideales Opfer (ZDF)
2007 | Regie: Jobst Oetzmann

Siska: Seele im Nebel (ZDF)
2007 | Regie: Gero Erhardt

Mitten im Leben (RTL (Serie))
2007 | Regie: Christoph Schrewe

Heimweh nach drüben (ARD)
2006 | Regie: Hajo Gies

Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima (ARD)
2006 | Regie: Sigi Rothemund

Hochzeit um jeden Preis (ZDF)
2006 | Regie: Eoin Moore

Der Alte: Tödliches Schweigen (ZDF)
2005 | Regie: Vadim Glowna

Unter anderen Umständen (ZDF)
2005 | Regie: Judith Kennel

Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben)
2005 | Regie: Stefan Holtz

Verschleppt-Kein Weg zurück (ProSieben)
2005 | Regie: Hans-Jörg Thurn

Bloch: Ein krankes Herz (ARD)
2005 | Regie: Michael Hammon

Intimzone Schwiegereltern (ProSieben)
2004 | Regie: Christine Hartmann

Tatort - Feuertaufe (MDR)
2004 | Regie: Hannu Salonen

Bella Block - Freiheit der Wölfe (ZDF)
2004 | Regie: Christian von Castelberg

Tatort - Bienzle und der Taximord (SWR)
2003 | Regie: Hans-Christoph Blumenberg

Tatort - Rückspiel (WDR)
2002 | Regie: Kaspar Heidelbach

Schimanski - Tödliche Liebe (ARD)
2000 | Regie: Andreas Kleinert

Verhängnisvolles Glück (ZDF)
2000 | Regie: Thorsten Näter

Die Polizistin (ARD)
2000 | Regie: Andreas Dresen

Tatort - Blüten aus Werder (SFB)
1999 | Regie: Pete Ariel

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert

Sperling und der brennende Arm (ZDF)
1998 | Regie: Dominik Graf

Tatort - Todesangst (MDR)
1998 | Regie: Patrick Winczewski

Ein Mann stürzt ab (ZDF)
1998 | Regie: Heide Pils

Ein tödliches Wochenende (ARD)
1998 | Regie: Torsten C. Fischer

Polizeiruf 110 - Der Sohn der Kommissarin (ORB)
1997 | Regie: Jan Ruzicka

Das vergessene Leben (ARD)
1997 | Regie: Claudia Prietzel

Polizeiruf 110 - Die Gazelle (NDR)
1996 | Regie: Bodo Fürneisen

Polizeiruf 110 - Im Netz (SFB)
1995 | Regie: Rodica Döhnert

Polizeiruf 110 - Totes Gleis (SFB)
1994 | Regie: Bernd Böhlich

Stunde der Füchse (ARD)
1993 | Regie: Detlef Rönfeldt

© Hoestermann Agentur für Schauspieler GDPR   IMPRINT