DE EN
Thomas Thieme
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor

Born in Weimar
Foreign languages: Russian

Dialects: Thuringian
Instrument(e): Drums

Award(s)
Goldene Kamera 2014 Best german Actor
Hessischer Filmpreis (Best Actor) 2013 (Das letzte Wort)
Actor of the year 2000 (Schlachten!)

Education

Graduate of the Staatliche Schauspielschule Ernst Busch, Berlin
Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)
2010 | Regie: Frank Hoffmann
Theater: Schauspielhaus Hamburg

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
2007 | Regie: Luk Perceval
Theater: Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
2006 | Regie: Luk Perceval
Theater: Schaubühne Berlin

Platonow (Tschechow)
2006 | Regie: Luk Perceval
Theater: Schaubühne Berlin

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
2006 | Regie: Thomas Ostermeier
Theater: Schaubühne Berlin

Dantons Tod (Büchner)
2006 | Regie: Thomas Thieme
Theater: Schauspielhaus Bochum

Zerbombt (Kane)
2005 | Regie: Thomas Ostermeier
Theater: Schaubühne, Berlin

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
2005 | Regie: Frank Castorf
Theater: Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin

Das System 2: Unter Eis (Richter)
2004 | Regie: Falk Richter
Theater: Schaubühne, Berlin

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
2003 | Regie: Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann
Theater: Deutsche Staatsoper, Berlin

Othello (Shakespeare)
2003 | Regie: Luk Percevall
Theater: Münchner Kammerspiele

L. King Of Pain
2002 | Regie: Luk Perceval
Theater: Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich

Faust I (Goethe)
2001 | Regie: Julia von Sell / Karsten Wiegand
Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar

Marat/Sade (Weiss)
2000 | Regie: Philip Tiedemann
Theater: Berliner Ensemble

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
2000 | Regie: Lars Ole Walburg
Theater: Staatstheater, Hannover

Don Juan und Faust (Grabbe)
1999 | Regie: Thirza Bruncken
Theater: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
1999 | Regie: Luk Perceval
Theater: Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg

König Eduard II
1998 | Regie: Claus Peymann
Theater: Burgtheater, Wien

Splendits (Genet)
1996 | Regie: Klaus-Michael Grüber
Theater: Schaubühne, Berlin

Die Familie Schroffenstein (Kleist)
1995 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schaubühne, Berlin

Goya (Simon)
1994 | Regie: Michael Simon
Theater: Schaubühne, Berlin

Die Letzten (Gorki)
1993 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schauspielhaus, Bochum

Baal (Brecht)
1992 | Regie: Manfred Karge
Theater: Burgtheater, Wien

Impressario (Goldoni)
1991 | Regie: Claus Peymann
Theater: Burgtheater, Wien

Der zerbrochne Krug (Kleist)
1983 | Regie: Wolfgang Bordel
Theater: Theater Anklam

Wilhelm Tell (Schiller)
1979 | Regie: Peter Sodann
Theater: Theater Halle

Heinrich IV (Shakespeare)
1977 | Regie: Gerd Jurgons
Theater: Theater Magdeburg

Kino

LasVegas
2020 | Regie: Kolja Malik

Max und die Wilde 7
2019 | Regie: Winfried Oelsner

Tell - Jagd auf ewig (AT)
2019 | Regie: Luke Gasser

Das Vorspiel
2018 | Regie: Ina Weisse

Das Ende der Wahrheit
2017 | Regie: Philipp Leinemann

Kundschafter des Friedens
2015 | Regie: Robert Thalheim

Er ist wieder da
2014 | Regie: David Wnendt

Fritz Lang
2014 | Regie: Gordian Maugg

Wir waren Könige
2012 | Regie: Philipp Leinemann

The Berlin File
2012 | Regie: Ryoo Seung-Wan

Robin Hood
2012 | Regie: Martin Schreier

Hotel Lux
2010 | Regie: Leander Hausmann

Der ganz große Traum
2010 | Regie: Sebastian Grobler

Wer wenn nicht wir
2010 | Regie: Andres Veiel

Bastard
2010 | Regie: Carsten Unger

Liebe Mauer
2009 | Regie: Peter Timm

Berlin 36
2008 | Regie: Kaspar Heidelbach

Die Tür
2008 | Regie: Anno Saul

Effi Briest
2007 | Regie: Hermine Huntgeburth

Der Baader Meinhof Komplex
2007 | Regie: Uli Edel

Das Leben der Anderen
2005 | Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Eierdiebe
2002 | Regie: Robert Schwentke

Taking Sides - Der Fall Furtwängler
2000 | Regie: István Szabó

Fette Welt
1998 | Regie: Jan Schütte

Lotte in Weimar
1974 | Regie: Egon Günther


TV

Die Pflegionärin (MDR)
2021 | Regie: Judith Bonesky

Der Bozen-Krimi: Familienehre (ARD)
2021 | Regie: Thomas Nennstiel

Muttertag-Ein Taunuskrimi (ZDF)
2021 | Regie: Felix Herzogenrath

An seiner Seite (ZDF)
2020 | Regie: Felix Karolus

Das Begräbnis (ARD)
2020 | Regie: Jan Georg Schütte

Preis der Freiheit (ZDF)
2019 | Regie: Michael Krummenacher

Babylon Berlin III (SKY, ARD )
2019 | Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten

Unterleuten - Das zerrissene Dorf (ZDF)
2018 | Regie: Matti Geschonneck

Die Affäre Borgward (ARD)
2018 | Regie: Marcus O. Rosenmüller

Parfum (ZDF Neo, Netflix)
2017 | Regie: Philipp Kadelbach

Der namenlose Tag (ZDF)
2017 | Regie: Volker Schlöndorff

Babylon Berlin I & II (SKY, ARD)
2016 | Regie: Tom Tykwer, Achim v. Boris, Hendrick Handloegten

Tempel (ZDF)
2016 | Regie: Philipp Leinemann

Die Stadt und die Macht (ARD)
2015 | Regie: Friedemann Fromm

Uli Hoeneß - Der Patriarch (ZDF)
2015 | Regie: Christian Twente

Der weiße Äthiopier (ARD)
2015 | Regie: Tim Trageser

Tatort - Der Inder (SWR)
2014 | Regie: Niki Stein

Im Zweifel (ARD)
2014 | Regie: Aelrun Goette

Besondere Schwere der Schuld (ARD)
2014 | Regie: Kaspar Heidelbach

Die Eisläuferin (ARD)
2014 | Regie: Markus Imboden

Das Glückskind (ARD)
2014 | Regie: Michael Verhoeven

Ein Fall für Zwei: Comeback (ZDF)
2013 | Regie: Marcus Ulbricht

Das kalte Herz (ZDF)
2013 | Regie: Mark Andreas Bochert

Mord in Aschberg (ZDF)
2013 | Regie: Markus Imboden

Der Staatsanwalt: Der Kongreß ermittelt (ZDF)
2013 | Regie: Ulrich Zrenner

Der Alte: Verlobt mit dem Tod (ZDF)
2013 | Regie: Raoul W. Heimrich

In einem anderen Land (Sat.1)
2013 | Regie: Rainer Matsutani

Der Tote im Watt (ZDF)
2012 | Regie: Maris Pfeiffer

George (ARD)
2012 | Regie: Joachim Lang

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale (ZDF)
2012 | Regie: Uli Edel

Engel der Gerechtigkeit: Kopfgeld (ZDF)
2012 | Regie: Siggi Rothemund

Mörderische Jagd (ZDF)
2012 | Regie: Markus Imboden

Mörderische Jagd (ZDF)
2012 | Regie: Markus Imboden

Das letzte Wort (ARD)
2012 | Regie: Didi Danquart

Rosa Roth (ZDF (Reihe))
2012 | Regie: Carlo Rola, Hannu Salonen

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel (ZDF)
2011 | Regie: Maris Pfeiffer

Rommel (ARD)
2011 | Regie: Niki Stein

Ein weites Herz (ZDF)
2011 | Regie: Thomas Berger

Verbrechen: Notwehr (ZDF)
2011 | Regie: Jobst Oetzmann

Gestern waren wir Fremde (ARD)
2011 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Tod einer Brieftaube (ZDF)
2011 | Regie: Markus Imboden

Tatort - Das Dorf (HR)
2011 | Regie: Justus von Dohnányi

Mörderisches Wespennest (ZDF)
2010 | Regie: Markus Imboden

Letzter Moment (ARD)
2009 | Regie: Sathyan Ramesh

Tatort - Vergessene Erinnerung (NDR)
2009 | Regie: Christiane Balthasar

Liebling weck die Hühner auf (ARD)
2009 | Regie: Matthias Steurer

Mörder auf Amrum (ZDF)
2009 | Regie: Markus Imboden

Krupp - Eine deutsche Familie (ZDF)
2009 | Regie: Carlo Rola

Der Mann aus der Pfalz (ZDF)
2008 | Regie: Thomas Schadt

Was glücklich macht (ARD)
2008 | Regie: Matthias Tiefenbacher

Ein Dorf sieht Mord (ZDF)
2008 | Regie: Walter Weber

Bloch: Das Schattenkind (ARD)
2007 | Regie: Christoph Starck

Schuldig (ARD)
2007 | Regie: Niels Willbrandt

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst (ZDF)
2007 | Regie: Vadim Glowna

Duell in der Nacht (ZDF)
2007 | Regie: Matti Geschonneck

Die Katze (ARD)
2006 | Regie: Kaspar Heidelbach

Vertrauter Fremder (ARD)
2006 | Regie: Christiane Balthasar

Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen (rbb)
2006 | Regie: Bodo Fürneisen

Siska: Schwer wie die Schuld (ZDF)
2006 | Regie: Vadim Glowna

Der geheimnisvolle Schatz von Troja (Sat.1)
2006 | Regie: Dror Zahavi

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft (ZDF)
2006 | Regie: Michael Kreindl

Der Alte: Tod eines Mandanten (ZDF)
2005 | Regie: Vadim Glowna

Commissario Laurenti (ARD)
2005 | Regie: Sigi Rothemund

Das Geheimnis im Moor (ZDF)
2005 | Regie: Kai Wessel

Tatort - Requiem (Radio Bremen)
2005 | Regie: Thorsten Näter

Die Nachrichten (ZDF)
2004 | Regie: Matti Geschonneck

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann (ARD)
2004 | Regie: Diethard Klante

Rosa Roth: Flucht nach vorn (ZDF)
2003 | Regie: Carlo Rola

Die Frau des Architekten (ARD)
2003 | Regie: Diethard Klante

Liebling, bring die Hühner ins Bett (ARD)
2002 | Regie: Matthias Tiefenbach

Die Reise (ARD)
2002 | Regie: Pierre Koralnik

Tatort - Verrat (WDR)
2001 | Regie: Hans Noever

Liebe. Macht. Blind. (ARD)
2001 | Regie: Thorsten Näter

Der Schuss (ZDF)
2001 | Regie: Nikolaus Leytner

Die Spur meiner Tochter (SAT.1)
2000 | Regie: Hajo Gies

Bangkok (ProSieben)
1999 | Regie: Thorsten Näter

Tatort - Nach eigenen Gesetzen (HR)
1999 | Regie: Josef Rödel

Im Fadenkreuz - Feuertaufe (ZDF)
1999 | Regie: Jan Ruzicka

Balko: Taxidriver (RTL)
1998 | Regie: Manfred Stelzer

Warten ist der Tod (ZDF)
1998 | Regie: Hartmut Schoen

Tatort - Willkommen in Köln (WDR)
1997 | Regie: Kaspar Heidelbach

Tor des Feuers (SAT.1)
1996 | Regie: Kaspar Heidelbach

Tresko (SAT.1)
1995 | Regie: Günter Gräwert

Lemgo (ZDF)
1994 | Regie: Jörg Grünler

Das Phantom (SAT.1)
1994 | Regie: Roland Suso Richter

© Hoestermann Agentur für Schauspieler GDPR   IMPRINT