DE EN
Carmen-Maja Antoni
© Peter Ziesche
© Peter Ziesche
© Peter Ziesche
© Peter Ziesche

Geboren 1945
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Englisch, Russisch

Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch, Norddeutsch, Bayrisch
Gesang: Chanson
Singstimme: Alt, Sopran
Sport: Kampfsport

Preis(e)

2008 Deutscher Kritikerpreis (Ehrenpreis)
1999 Grimme-Preis für "Der Laden"
1990 Helene-Weigel-Medaille für die Darstellung in "Der Selbstmörder"
1989 Kunstpreis der DDR für das künstlerische Gesamtschaffen
1988 5. Nationales Spielfilmfestival der DDR: Nationaler Filmpreis in der Kategorie Beste Hauptdarstellerin für den Film "Kindheit"
1988 Kritikerpreis der Berliner Zeitung: Beste Darstellerin des Jahres für "Baal"
1987 Kritikerpreis „Die große Klappe“: Beste Darstellerin für "Kindheit"
1975 Kritikerpreis der Berliner Zeitung: Beste Darstellerin des Jahres für "Herakles V" von Heiner Müller
1974 Kritikerpreis der Berliner Zeitung: Beste Darstellerin des Jahres für "Herr Puntila und sein Knecht Matti"

Ausbildung

Absolventin der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam
Danksager (Regener)
2017 | Regie: Leander Haußmann
Theater: Berliner Ensemble

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
2017 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Der Selbstmörder (Erdman)
2016 | Regie: Jean Bellorini
Theater: Berliner Ensemble

Die Präsidentinnen (Schwab)
2013 | Regie: Günter Krämer
Theater: Berliner Ensemble

Dona Rosita oder die Sprache der Blumen
2009 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

Schweyk im zweiten Weltkrieg (Brecht)
2008 | Regie: Manfred Karge
Theater: Berliner Ensemble

Goldbergvariationen (Tabori)
2008 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
2005 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)
2002 | Regie: Philip Tiedemann
Theater: Berliner Ensemble

Die Mutter (Brecht)
2003 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Nathan der Weise (Lessing)
2003 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Zigarren (Wittenbrink)
2002 | Regie: Franz Wittenbrink
Theater: Berliner Ensemble

Hamlet (Shakespeare)
2001 | Regie: Achim Freyer
Theater: Berliner Ensemble

Brechtakte (Tabori)
1999 | Regie: Georg Tabori
Theater: Berliner Ensemble

Baal (Brecht)
1998 | Regie: Manfred Wekwerth
Theater: Berliner Ensemble

Dei Volksvernichtung (Schwab)
1997 | Regie: Herbert Olschok
Theater: Berliner Ensemble

Bürger Schippel (Sternheim)
1996 | Regie: Frotz Marquardt
Theater: Berliner Ensemble

Die Bauern (Müller)
1992 | Regie: Stephan Suschke
Theater: Berliner Ensemble

Geschichten aus dem Wiener Wald (Hórvath)
1991 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater Berlin

Antigone (Brecht)
1990 | Regie: Fritz Bennewitz
Theater: Schauspielhasu Zürich

Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)
1988 | Regie: Manfred Wekwerth
Theater: Berliner Ensemble

Jacke wie Hose (Karge)
1986 | Regie: Peter Witschny
Theater: Berliner Ensemble

Mutter Courage (Brecht)
1986 | Regie: Peter Sodann
Theater: Theater des Friedens Halle

Bezahlt wird nicht (Fo)
1977 | Regie: Konrad Zschiedrich
Theater: Berliner Ensemble

Punthila (Brecht)
1976 | Regie: Peter Kupke
Theater: Berliner Ensemble

Herakles V (Müller)
1975 | Regie: Benno Besson
Theater: Volksbühne Berlin

Avantgarde (Katajew)
1972 | Regie: Fritz Marquardt
Theater: Volksbühne Berlin

Minna von Barnhelm (Lessing)
1969 | Regie: Siegfried Höchst
Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam

Kino

Die Känguru Verschwörung
2021 | Regie: Marc-Uwe Kling

Hui Buh und das Hexenschloss
2020 | Regie: Sebastian Niemann

Stasikomödie
2019 | Regie: Leander Haußmann

Die Känguru Chroniken
2018 | Regie: Dani Levy

Miss Sixty
2013 | Regie: Sigrid Hörner

Wer wenn nicht wir
2010 | Regie: Andres Veiel

Das weiße Band
2008 | Regie: Michael Haneke

The Reader
2008 | Regie: Stephen Daldry

Käthe Kollwitz
1985 | Regie: Ralf Kirsten

Kindheit
1986 | Regie: Siegfried Kühn

Nachtgestalten
1998 | Regie: Andreas Dresen

Inas Geburtstag
2001 | Regie: Andre Bergelt

Pinky
2001 | Regie: Stefan Luschky

Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr

Knallharte Jungs
2002 | Regie: Granz Henman

Das Leben ist eine Baustelle
1996 | Regie: Wolfgang Becker


TV

Die Pflegionärin (MDR)
2021 | Regie: Judith Bonesky

Merz gegen Merz, 2. Staffel (ZDF)
2019 | Regie: Felix Stienz

Doktor Ballouz - Leere Seiten (ZDF)
2021 | Regie: Felix Ahrens

Mein Freund das Ekel (ZDF)
2021 | Regie: W. Groos / W. Oelsner

Tina Mobil (rbb)
2020 | Regie: Richard Huber

Krauses Zukunft (ARD)
2020 | Regie: Bernd Böhlich

Falk (WDR)
2020 | Regie:

Meeresleuchten (ARD/WDR)
2019 | Regie: Wolfgang Panzer

Babylon Berlin (ARD/Sky Deutschland)
2019 | Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten

Der König von Berlin (ARD)
2016 | Regie: Lars Kraume

Zuckersand (ARD)
2016 | Regie: Dirk Kummer

Krauses Glück (ARD)
2016 | Regie: Bernd Böhlich

Krauses Hoffnung (ARD)
2018 | Regie: Bernd Böhlich

Vernau - Totengebet (ZDF)
2018 | Regie: Josef Rusnak

Merz gegen Merz (ZDF)
2018 | Regie: Markus Linhof, Felix Stiens

MDR-Tatort: Tot aber lebendig (ARD)
2016 | Regie: Sebastian Marka

SOKO Stuttgart: Künstlerpech (ZDF)
2015 | Regie: Michael Wenning

Vernau - Die 7.Stunde (ZDF)
2015 | Regie: Carlo Rola

Polizeiruf 110: Ikarus (rbb)
2014 | Regie: Peter Kahane

Krauses Geheimnis (ARD)
2014 | Regie: Bernd Böhlich

Die Kinder meines Bruders (ARD)
2014 | Regie: Ingo Rasper

Mann ohne Schatten (ZDF)
2014 | Regie: Carlo Rola

Neben der Spur: Adrenalin (ZDF)
2013 | Regie: Philipp Stennert / Cyril Boss

Mord mit Aussicht / Reihe (ARD)
2014 | Regie: Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a.

Schmidt (RTL)
2013 | Regie: Sebastian Sorger

SOKO Stuttgart: Besetzt (ZDF)
2013 | Regie: Christoph Eichhorn

Der Tatortreiniger: Spuren (ARD)
2011 | Regie: Arne Feldhusen

Notruf Hafenkante: Es grünt so grün (ZDF)
2012 | Regie: Rolf Wellingerhof

Doc meets Dorf (RTL)
2012 | Regie: Franziska Meyer-Price

Krauses Braut (ARD)
2011 | Regie: Bernd Böhlich

Holger sacht nix (ARD)
2011 | Regie: Thomas Durchschlag

Der Doc und die Hexe: Nebenwirkungen (ZDF)
2011 | Regie: Vivian Naefe

Lindburgs Fall (ARD)
2011 | Regie: Franziska Meyer-Price

Großstadtrevier: Klassentreffen (ARD)
2011 | Regie: Felix Herzogenrath

Das Kindermädchen (ZDF)
2010 | Regie: Carlo Rola

Keiner geht verloren (ARD)
2009 | Regie: Dirk Kummer

Krauses Kur (ARD)
2009 | Regie: Bernd Böhlich

SOKO Wismar: Flaschenpost (ZDF)
2009 | Regie: Felix Herzogenrath

Tatsächlich Weihnachten (Sat.1)
2008 | Regie: Franziska Meyer Price

Rosa Roth: Der Fall des Jochen B. (ZDF)
2007 | Regie:

Gott schütze die Liebenden (ZDF)
2007 | Regie: Carlo Rola

Wir sind das Volk (Sat.1)
2007 | Regie: Thomas Berger

Stürmische Zeiten (ZDF)
2007 | Regie: Zoltan Spirandelli

Krauses Fest (ARD)
2007 | Regie: Bernd Böhlich

Ein starkes Team: Gefühlte Leere (ZDF)
2006 | Regie: Markus Imboden

Afrika, mon amour (ZDF)
2006 | Regie: Carlo Rola

Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen (rbb)
2006 | Regie: Bodo Fürneisen

Der Kriminalist: Totgeschwiegen (ZDF)
2006 | Regie: Sherry Hormann

Land´s End (ZDF)
2004 | Regie: Alex Ross

Wege übers Land (DFF)
1968 | Regie: Martin Eckermann

Rosa Roth (ZDF (Reihe))
2012 | Regie: Carlo Rola, Hannu Salonen

Hass im Kopf (ARD)
1996 | Regie: Uwe Friessner

NDR-Polizeiruf 110: Arme Schweine (ARD)
1998 | Regie: Bernd Böhlich

Wohin mit den Witwen (ARD)
2000 | Regie: Dirk Kummer

Geschlecht: Weiblich (ARD)
2003 | Regie: Dirk Kummer

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert und Kai Wessel

Eifersucht (ARD)
1990 | Regie: Hanno Karnakurpi

Der Laden (ARD)
1997 | Regie: Jo Baier

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM