DE EN
Julia Jäger
© Rudolf Wernicke
© Rudolf Wernicke
© Rudolf Wernicke

Geboren 1970
Geboren in Angermünde
Fremdsprachen: Englisch, Französisch, Russisch

Dialekte: Berlinisch

Preis(e)

2014 Grimme-Preis, Schauspieler-Ensemble (Zeit der Helden)
1996 Darstellerpreis des Internationalen Filmfestivals Kairo (Neben der Zeit)
1991 Max Ophüls Preis, Beste Nachwuchsdarstelllerin (Erster Verlust)

Ausbildung

Absolventin der Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig
Der andere Mann (Runze)
2012 | Regie: Ottokar Runze
Theater: Schloßpark Theater Berlin

Wohltäter (Frayn)
2010 | Regie: Kai Wessel
Theater: Hamburger Kammerspiele

Kino

Spielzeugland
(Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
2007 | Regie: Jochen A. Freydank

Schöne Frauen
2003 | Regie: Sathyan Ramesh

Rohe Ostern
1996 | Regie: Michael Gutmann

Foreign Fields
1998 | Regie: Aage Rais

Auf der Couch
2000 | Regie: Arne Feldhusen

Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr

Die Einsamkeit der Krokodile
2000 | Regie: Jobst Oetzmann

Neben der Zeit
1995 | Regie: Andreas Kleinert

Karniggels
1991 | Regie: Detlev Buck

Erster Verlust
1990 | Regie: Maxim Dessau

Ein tödliches Verhältnis
1997 | Regie: Michael Bartlett


TV

Frieslandkrimi - Entrümpelung aller Art (ZDF)
2021 | Regie: Dominic Müller

Der Bozen Krimi - Verspieltes Glück (ARD)
2021 | Regie: Thorsten Näter

In aller Freundschaft - Staffel 24 (ARD)
2021 | Regie: diverse

Der Alte - Nicht schuldig (ZDF)
2020 | Regie: Maris Pfeiffer

In Aller Freundschaft (Staffel 24) (ARD/MDR)
2020 | Regie: Kabisch, Luther uva

Daheim in den Bergen - Neue Heimaten (ARD)
2020 | Regie: Markus Imboden

In Aller Freundschaft - Staffel 23 (ARD)
2020 | Regie: diverse

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2020 | Regie: A. Katzenberger / G. Pestov

SOKO Köln: Alles zu viel (ZDF)
2019 | Regie: Ulrike Hamacher

In aller Freundschaft: Wer bin Ich? (ARD)
2019 | Regie: Micaela Zschieschow

In aller Freundschaft: Nachbeben (ARD)
2019 | Regie: Susanne Boeing

In aller Freundschaft: Schicksalhafte Offenbarung (ARD)
2019 | Regie: Susanne Boeing

In Aller Freundschaft: Gefühl und Verstand (ARD)
2019 | Regie: Mathias Luther

Die verlorene Tochter (ZDF)
2018 | Regie: Kai Wessel

Heldt: Nur das Beste (Serie) (ZDF)
2018 | Regie: Heinz Dietz

In Aller Freundschaft (WDR)
2018 | Regie: Peter Werkwerth

Tiere bis unters Dach (Serie) (KIKA)
2018 | Regie: Berno Kürten

Donna Leon: Stille Wasser (ARD)
2018 | Regie: Sigi Rothemund

Donna Leon: Ewige Jugend (ARD)
2018 | Regie: Sigi Rothemund

Getrieben (ZDF)
2018 | Regie: Maris Pfeiffer

Der Alte: Familienbande (ZDF)
2017 | Regie: Matthias Kiefersauer

Frühling - Aussteigerfrühling (ZDF)
2017 | Regie: Michael Karen

Donna Leon - Endlich mein (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

Die jungen Ärzte - Liebeslügen (ARD)
2017 | Regie: Franziska Hörisch

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2017 | Regie: Berno Kürten

Atempause (ARD)
2016 | Regie: Aelrun Goette

SWR-Tatort: Wofür es sich zu leben lohnt (ARD)
2015 | Regie: Aelrun Goette

Das weiße Kaninchen (ARD)
2015 | Regie: Florian Schwarz

Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler (ZDF)
2015 | Regie: Johannes Grieser

Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar (ZDF)
2015 | Regie: Edzard Onneken

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2015 | Regie: Berno Kürten

WDR-Tatort: Wenn die Seele platzt (ARD)
2015 | Regie: Torsten C. Fischer

SOKO Köln: Weißer Mond (ZDF)
2015 | Regie: Ulrike Hamacher

Matthiesens Töchter (ARD)
2014 | Regie: Titus Selge

Der Bergdoktor: Abschiede (ZDF)
2014 | Regie: Axel Barth

Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (ARD)
2014 | Regie: Sophie Allet-Coche, Andreas Menck

Donna Leon - Das goldene Ei (ARD)
2014 | Regie: Sigi Rothemund

Danni Lowinski: Im Namen des Herrn (Sat.1)
2013 | Regie: Richard Huber

SOKO Stuttgart: Schaffe schaffe Häusle baue (ZDF)
2013 | Regie: Didi Danquart

SOKO 5113: Ein schönes Mädchen (ZDF)
2013 | Regie: Jorgo Papavassilliou

Die Familiendetektivin: Ein alter Freund (ZDF)
2013 | Regie: Uli Baumann

Ein Fall von Liebe: Annas Tochter (ARD)
2012 | Regie: Jorgo Papavassiliou

Zeit der Helden (ARD )
2012 | Regie: Kai Wessel

Die Docs: Quarantäne (Sat.1)
2012 | Regie: Zoltan Spirandelli

Die sechs Schwäne (ZDF)
2011 | Regie: Carola Hattop

Die letzte Fahrt (ARD)
2011 | Regie: Christoph Schrewe

Krimi.de: Mißbraucht (KiKa)
2011 | Regie: Carsten Fiebeler

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes (ZDF)
2011 | Regie: ZDF

Allein gegen die Zeit (Serie) (KiKa)
2011 | Regie: Andreas Morell

Ein starkes Team: Das Vorbild (ZDF)
2010 | Regie: Thorsten Näter

Dann kam Lucy (ARD)
2010 | Regie: Christoph Schrewe

Flemming: Rasende Wut (ZDF)
2010 | Regie: Bernhard Stephan

SR-Tatort: Heimatfront (ARD)
2010 | Regie: Jochen A. Freydank

Linda geht tanzen (ARD)
2009 | Regie: Carola Hattop

Ein Fall für Zwei: Unter Druck (ZDF)
2009 | Regie: Claus-Theo Gärtner

Prinz und Bottel (ZDF )
2009 | Regie: Karola Hattop

Polizeiruf 110: Alles Lüge (rbb)
2009 | Regie: Ed Herzog

Der Kriminalist: Spurlos (ZDF)
2009 | Regie: Thomas Jahn

Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen (ZDF)
2008 | Regie: Axel de Roche

Schaumküsse (ARD)
2008 | Regie: Udo Witte

Der Alte: Sanft entschlafen (ZDF)
2007 | Regie: Hartmut Griesmayr

Der Alte: Sein letzter Wille (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Zwei Herzen und ein Edelweiß (ARD)
2007 | Regie: Helmut Metzger

HR-Tatort: Das Tote Kind (ARD)
2007 | Regie: Lars Kraume

Die Frau aus dem Meer (ZDF)
2007 | Regie: Niki Stein

Mein Mörder kommt zurück (ZDF)
2006 | Regie: Andreas Senn

Väter, Mütter, Kinder (ARD)
2006 | Regie: Stephan Wagner

Die Frau vom Checkpoint Charlie (ARD)
2006 | Regie: Miguel Alexandre

Der Alte: Mord ist keine Lösung (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Schimanski: Tod in der Siedlung (ARD)
2006 | Regie: Torsten C. Fischer

Siska: Stirb, damit ich glücklich bin (ZDF)
2005 | Regie: Hans-Jürgen Tögel

MDR-Tatort: Freischwimmer (ARD)
2005 | Regie: Helmut Metzger

Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde (ZDF)
2005 | Regie: René Heisig

Der Pfundskerl: Schlafstörungen (Sat.1)
2004 | Regie: Otto Retzer

ORB-Polizeiruf 110: Schlacht (ARD)
2002 | Regie: Thomas Bohn

Bella Block: Das Gegenteil von Liebe (ZDF)
2003 | Regie: Dagmar Hirz

Heiraten macht mich nervös (ARD)
2004 | Regie: Ariane Zeller

Woanders scheint nachts die Sonne (ZDF)
1997 | Regie: Rolf Schübel

Liebesdienerin (RTL)
1998 | Regie: Maris Pfeiffer

Todfeinde (ProSieben)
1998 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Antrag vom Ex (ProSieben)
1998 | Regie: Sven Unterwald

Wenn man sich traut (ZDF)
1999 | Regie: Christoph Waltz

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert, Kai Wessel

Mord im Haus des Herrn (ZDF)
2002 | Regie: Christian Görlitz

SWR-Tatort: Stiller Tod (ARD)
2002 | Regie: Richard Huber

Das Konto (ARD (Zweiteiler))
2002 | Regie: Markus Imboden

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Sanfte Morde (ARD)
1996 | Regie: Bernd Schadewald

Sturmzeit (IV+V) (ZDF)
1999 | Regie: Bernd Böhlich

Zeit der Rache (ARD)
2003 | Regie: Friedemann Fromm

Vollnarkose (ARD)
1998 | Regie: Bodo Fürneisen

Sperling und das Loch in der Wand (ZDF)
1995 | Regie: Dominik Graf

Donna Leon: Commissario Brunetti (Krimireihe, ARD)
2012 | Regie: Sigi Rothemund

Für immer im Herzen (ARD)
2003 | Regie: Miguel Alexandre

Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt (ZDF)
2000 | Regie: Thomas Berger

Der letzte Zeuge (ZDF (Reihe))
2003 | Regie: Bernhard Stephan

Der Anwalt und sein Gast (ARD)
2002 | Regie: Torsten C. Fischer

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM