DE EN
Julia Jäger
© Rudolf Wernicke
© Rudolf Wernicke
© Rudolf Wernicke

Born in Angermünde
Foreign languages: English, French, Russian

Dialects: Berlinerisch

Award(s)
Grimme-Award 2014 (Zeit der Helden / Acting-Ensemble)
Acting-Award of the International Filmfestival Kairo 1996 (Neben der Zeit)
Max Ophüls Award 1991 (Erster Verlust)

Education

Graduate of the Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig
Der andere Mann (Runze)
2012 | Regie: Ottokar Runze
Theater: Schloßpark Theater Berlin

Wohltäter (Frayn)
2010 | Regie: Kai Wessel
Theater: Hamburger Kammerspiele

Kino

Spielzeugland
(Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
2007 | Regie: Jochen A. Freydank

Schöne Frauen
2003 | Regie: Sathyan Ramesh

Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr

Auf der Couch
2000 | Regie: Arne Feldhusen

Die Einsamkeit der Krokodile
2000 | Regie: Jobst Oetzmann

Foreign Fields
1998 | Regie: Aage Rais

Ein tödliches Verhältnis
1997 | Regie: Michael Bartlett

Rohe Ostern
1996 | Regie: Michael Gutmann

Neben der Zeit
1995 | Regie: Andreas Kleinert

Karniggels
1991 | Regie: Detlev Buck

Erster Verlust
1990 | Regie: Maxim Dessau


TV

Morden im Norden - Das perfekte Opfer (ARD)
2021 | Regie: Dirk Pientka

Frieslandkrimi - Entrümpelung aller Art (ZDF)
2021 | Regie: Dominic Müller

Der Bozen Krimi - Verspieltes Glück (ARD)
2021 | Regie: Thorsten Näter

In aller Freundschaft - Staffel 24 (ARD)
2021 | Regie: diverse

Der Alte - Nicht schuldig (ZDF)
2020 | Regie: Maris Pfeiffer

In Aller Freundschaft (Staffel 24) (ARD/MDR)
2020 | Regie: Kabisch, Luther uva

Daheim in den Bergen - Neue Heimaten (ARD)
2020 | Regie: Markus Imboden

In Aller Freundschaft - Staffel 23 (ARD)
2020 | Regie: diverse

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2020 | Regie: A. Katzenberger / G. Pestov

SOKO Köln: Alles zu viel (ZDF)
2019 | Regie: Ulrike Hamacher

In aller Freundschaft: Wer bin Ich? (ARD)
2019 | Regie: Micaela Zschieschow

In aller Freundschaft: Nachbeben (ARD)
2019 | Regie: Susanne Boeing

In aller Freundschaft: Schicksalhafte Offenbarung (ARD)
2019 | Regie: Susanne Boeing

In Aller Freundschaft: Gefühl und Verstand (ARD)
2019 | Regie: Mathias Luther

Die verlorene Tochter (ZDF)
2018 | Regie: Kai Wessel

Heldt: Nur das Beste (Serie) (ZDF)
2018 | Regie: Heinz Dietz

In Aller Freundschaft (WDR)
2018 | Regie: Peter Werkwerth

Tiere bis unters Dach (Serie) (KIKA)
2018 | Regie: Berno Kürten

Donna Leon: Stille Wasser (ARD)
2018 | Regie: Sigi Rothemund

Donna Leon: Ewige Jugend (ARD)
2018 | Regie: Sigi Rothemund

Getrieben (ZDF)
2018 | Regie: Maris Pfeiffer

Der Alte: Familienbande (ZDF)
2017 | Regie: Matthias Kiefersauer

Frühling - Aussteigerfrühling (ZDF)
2017 | Regie: Michael Karen

Die jungen Ärzte - Liebeslügen (ARD)
2017 | Regie: Franziska Hörisch

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2017 | Regie: Berno Kürten

Donna Leon - Endlich mein (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (ARD)
2016 | Regie: Sigi Rothemund

Atempause (ARD)
2016 | Regie: Aelrun Goette

Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt (SWR)
2015 | Regie: Aelrun Goette

Das weiße Kaninchen (ARD)
2015 | Regie: Florian Schwarz

Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler (ZDF)
2015 | Regie: Johannes Grieser

Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar (ZDF)
2015 | Regie: Edzard Onneken

Tiere bis unters Dach (Serie) (KiKa)
2015 | Regie: Berno Kürten

SOKO Köln: Weißer Mond (ZDF)
2015 | Regie: Ulrike Hamacher

Matthiesens Töchter (ARD)
2014 | Regie: Titus Selge

Der Bergdoktor: Abschiede (ZDF)
2014 | Regie: Axel Barth

Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (ARD)
2014 | Regie: Sophie Allet-Coche, Andreas Menck

Donna Leon - Das goldene Ei (ARD)
2014 | Regie: Sigi Rothemund

Danni Lowinski: Im Namen des Herrn (Sat.1)
2013 | Regie: Richard Huber

SOKO Stuttgart: Schaffe schaffe Häusle baue (ZDF)
2013 | Regie: Didi Danquart

SOKO 5113: Ein schönes Mädchen (ZDF)
2013 | Regie: Jorgo Papavassilliou

Die Familiendetektivin: Ein alter Freund (ZDF)
2013 | Regie: Uli Baumann

Ein Fall von Liebe: Annas Tochter (ARD)
2012 | Regie: Jorgo Papavassiliou

Zeit der Helden (ARD )
2012 | Regie: Kai Wessel

Die Docs: Quarantäne (Sat.1)
2012 | Regie: Zoltan Spirandelli

Donna Leon: Commissario Brunetti (Krimireihe, ARD)
2012 | Regie: Sigi Rothemund

Die sechs Schwäne (ZDF)
2011 | Regie: Carola Hattop

Die letzte Fahrt (ARD)
2011 | Regie: Christoph Schrewe

Krimi.de: Mißbraucht (KiKa)
2011 | Regie: Carsten Fiebeler

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes (ZDF)
2011 | Regie: ZDF

Allein gegen die Zeit (Serie) (KiKa)
2011 | Regie: Andreas Morell

Ein starkes Team: Das Vorbild (ZDF)
2010 | Regie: Thorsten Näter

Dann kam Lucy (ARD)
2010 | Regie: Christoph Schrewe

Flemming: Rasende Wut (ZDF)
2010 | Regie: Bernhard Stephan

Tatort - Heimatfront (AR)
2010 | Regie: Jochen A. Freydank

Linda geht tanzen (ARD)
2009 | Regie: Carola Hattop

Ein Fall für Zwei: Unter Druck (ZDF)
2009 | Regie: Claus-Theo Gärtner

Prinz und Bottel (ZDF )
2009 | Regie: Karola Hattop

Polizeiruf 110: Alles Lüge (rbb)
2009 | Regie: Ed Herzog

Der Kriminalist: Spurlos (ZDF)
2009 | Regie: Thomas Jahn

Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen (ZDF)
2008 | Regie: Axel de Roche

Schaumküsse (ARD)
2008 | Regie: Udo Witte

Der Alte: Sanft entschlafen (ZDF)
2007 | Regie: Hartmut Griesmayr

Zwei Herzen und ein Edelweiß (ARD)
2007 | Regie: Helmut Metzger

Tatort - Der frühe Abschied (HR)
2007 | Regie: Lars Kraume

Die Frau aus dem Meer (ZDF)
2007 | Regie: Niki Stein

Der Alte: Sein letzter Wille (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Mein Mörder kommt zurück (ZDF)
2006 | Regie: Andreas Senn

Väter, Mütter, Kinder (ARD)
2006 | Regie: Stephan Wagner

Die Frau vom Checkpoint Charlie (ARD)
2006 | Regie: Miguel Alexandre

Der Alte: Mord ist keine Lösung (ZDF)
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr

Schimanski: Tod in der Siedlung (ARD)
2006 | Regie: Torsten C. Fischer

Siska: Stirb, damit ich glücklich bin (ZDF)
2005 | Regie: Hans-Jürgen Tögel

Tatort - Freischwimmer (MDR)
2005 | Regie: Helmut Metzger

Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde (ZDF)
2005 | Regie: René Heisig

Der Pfundskerl: Schlafstörungen (Sat.1)
2004 | Regie: Otto Retzer

Heiraten macht mich nervös (ARD)
2004 | Regie: Ariane Zeller

Bella Block: Das Gegenteil von Liebe (ZDF)
2003 | Regie: Dagmar Hirz

Zeit der Rache (ARD)
2003 | Regie: Friedemann Fromm

Für immer im Herzen (ARD)
2003 | Regie: Miguel Alexandre

Der letzte Zeuge (ZDF (Reihe))
2003 | Regie: Bernhard Stephan

Polizeiruf 110 - Die Schlacht (rbb)
2002 | Regie: Thomas Bohn

Mord im Haus des Herrn (ZDF)
2002 | Regie: Christian Görlitz

Tatort - Stiller Tod (SWR)
2002 | Regie: Richard Huber

Das Konto (ARD (Zweiteiler))
2002 | Regie: Markus Imboden

Der Anwalt und sein Gast (ARD)
2002 | Regie: Torsten C. Fischer

Der gerechte Richter (ARD)
2000 | Regie: Torsten C. Fischer

Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt (ZDF)
2000 | Regie: Thomas Berger

Wenn man sich traut (ZDF)
1999 | Regie: Christoph Waltz

Sturmzeit (IV+V) (ZDF)
1999 | Regie: Bernd Böhlich

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert

Liebesdienerin (RTL)
1998 | Regie: Maris Pfeiffer

Todfeinde (ProSieben)
1998 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Antrag vom Ex (ProSieben)
1998 | Regie: Sven Unterwald

Vollnarkose (ARD)
1998 | Regie: Bodo Fürneisen

Woanders scheint nachts die Sonne (ZDF)
1997 | Regie: Rolf Schübel

Sanfte Morde (ARD)
1996 | Regie: Bernd Schadewald

Sperling und das Loch in der Wand (ZDF)
1995 | Regie: Dominik Graf

© Hoestermann Agentur für Schauspieler GDPR   IMPRINT