DE EN
Dagmar Manzel
© Philip Glaser
© Philip Glaser
© Philip Glaser
© Manfred Paul
© Manfred Paul

Geboren 1958
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Englisch, Russisch

Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch
Singstimme: Sopran, Mezzosopran
Instrument(e): Klavier
Sport: Rudern, Tanzen

Preis(e)

2017 Paula-Preis des Progress Filmverleihs

2017 Goldener Vorhang für ihre Rollen in "Glückliche Tage" und "Gift" am Deutschen Theater Berlin und Die Perlen der Cleopatra" an der Komischen Oper Berlin

2016 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Schauspielerin - Hauptrolle in "Besuch für Emma"

2014 Deutscher Theaterpreis Der Faust, Beste darstellerische Leistung im Schauspiel für "Gift"

2012 Deutscher Filmpreis, Weibliche Nebenrolle für "Die Unsichtbare"

2012 Deutscher Schauspielerpreis, Weibliche Nebenrolle für "Zettl" und "Die Unsichtbare"

2009 Berliner Bär, BZ-Kulturpreis

2007 Shanghai International Film Festival, Beste Darstellerin für "Frei nach Plan"

2006 Deutscher Fernsehpreis, Beste Schauspielerin Fernsehfilm für "Als der Fremde kam" und "Die Nachrichten"

2004 Adolf-Grimme-Preis

2004 Bayerischer Fernsehpreis für Leben wäre schön
2002 Schauspielerin des Jahres, Theater heute, für "Traum im Herbst"

2000 Deutscher Fernsehpreis, Beste Schauspielerin für "Klemperer"

1994 Deutscher Kritikerpreis

1991 Kunstpreis der Stadt Berlin

1980 Darstellerpreis für "Jutta und die Kinder von Damuz"

Ausbildung

Absolventin der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin
Anatevka
2017 | Regie: Barrie Kosky
Theater: Komische Oper, Berlin

Die Perlen der Cleopatra
2017 | Regie: Barrie Kosky (Straus / Brammer Grünwald)
Theater: Komische Oper, Berlin

Glückliche Tage (Beckett)
2017 | Regie: Christian Schwochow
Theater: Deutsches Theater Berlin

Ball im Savoy (Abraham)
2016 | Regie: Adam Bezwi
Theater: Komische Oper, Berlin

Eine Frau, die weiß, was sie will! (Straus)
2016 | Regie: Adam Benzwi
Theater: Komische Oper, Berlin

Gift
2013 | Regie: Christian Schwochow
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Cid (Corneille)
1993 | Regie: Alexander Lang
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Klotz am Bein (Feydeau)
2005 | Regie: Thomas Schulte-Michels
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die sieben Todsünden (Brecht / Weill)
2012 | Regie: Barrie Kosky
Theater: Komische Oper Berlin

Endstation Sehnsucht (Williams)
2011 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Berliner Ensemble

La Périchole
2008 | Regie: Thomas Schulte-Michels
Theater: Berliner Ensemble

Kiss me, Kate
2008 | Regie: Barrie Kosky
Theater: Komische Oper Berlin

Der Kirschgarten (Tschechow)
2006 | Regie: Barbara Frey
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach/Halévy)
2002 | Regie: Thomas Schulte-Michels
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Sweeney Todd (Wheeler/Sondheim)
2004 | Regie: Bond/Schoots
Theater: Komische Oper, Berlin

Tag der Gnade (LaBute)
2003 | Regie: Thomas Schulte-Michels
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die Fliegen (Sartre)
1987 | Regie: Friedo Solter
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Offene Zweierbeziehung (Fo)
1988 | Regie: Carlos Medina
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Hamlet/Maletmaschine (Müller)
1990 | Regie: Heiner Müller
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Kriemhilds Rache (Hebbel)
1994 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Traum im Herbst (Fosse)
2001 | Regie: Luk Perceval
Theater: Münchner Kammerspiele

Unerwartete Rückkehr (Strauß)
2002 | Regie: Luc Bondy
Theater: Berliner Ensemble

Paris, Paris (Bulgakow)
1988 | Regie: Frank Castorf
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Ithaka (Strauß)
1997 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Die Möwe (Tschechow)
2001 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Deutsches Theater, Berlin

Kino

Ein großes Versprechen
2019 | Regie: Wendla Nölle

Grüner wird s nicht
2017 | Regie: Florian Gallenberger

Stiller Sommer
2012 | Regie: Nana Neul

Zettl
2011 | Regie: Helmut Dietl

Die Unsichtbare
2010 | Regie: Christian Schwochow

Die verlorene Zeit (Remembrance)
2010 | Regie: Anna Justice

John Rabe
2007 | Regie: Florian Gallenberger

Freischwimmer
2006 | Regie: Andreas Kleinert

Frei nach Plan
2006 | Regie: Franziska Meletzky

Crazy
1999 | Regie: Hans Christian Schmid

Vier Töchter
2005 | Regie: Rainer Kaufmann

Der Junge ohne Eigenschaften
2005 | Regie: Thomas Stiller

Coming Out
1990 | Regie: Heiner Carow

Boran
2002 | Regie: Alex Berner

Willenbrock
2004 | Regie: Andreas Dresen

Nachbarinnen
2003 | Regie: Franziska Meletzky

Schtonk
1992 | Regie: Helmut Dietl

Nach fünf im Urwald
1995 | Regie: Hans-Christian Schmid

Die Apothekerin
1996 | Regie: Rainer Kaufmann

Gomez - Kopf oder Zahl
1997 | Regie: Edward Berger

Frankfurter Kreuz
1997 | Regie: Romuald Karmakar

Die Putzfraueninsel
1996 | Regie: Peter Timm


TV

BR-Tatort: Warum (ARD)
2021 | Regie: Max Färberböck

BR-Tatort: Ein paar Worte nach Mitternacht (ARD)
2020 | Regie: Andreas Kleinert

BR-Tatort: Die Nacht gehört dir (ARD)
2019 | Regie: Max Färberböck

Unterleuten - Das zerrissene Dorf (ZDF)
2018 | Regie: Matti Geschonneck

Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester! (ARD)
2018 | Regie: Ingo Rasper

Tatort - Ein Tag wie jeder andere (BR)
2018 | Regie: Sebastian Marka

BR-Tatort: Ich töte niemand (ARD)
2017 | Regie: Max Färberböck

BR-Tatort: Am Ende geht man nackt (ARD)
2016 | Regie: Markus Imboden

BR-Tatort: Das Recht sich zu sorgen (ARD)
2015 | Regie: Andreas Senn

Besuch für Emma (ARD Degeto)
2014 | Regie: Ingo Rasper

Liebe ist die halbe Miete (ARD)
2002 | Regie: Gabi Kubach

BR-Tatort: Der Himmel ist ein Platz auf Erden (ARD)
2014 | Regie: Max Färberböck

Krokodil (ZDF)
2012 | Regie: Urs Egger

Mord nach Zahlen (ZDF)
2011 | Regie: Torsten Näter

Blaubeerblau (ARD)
2010 | Regie: Rainer Kaufmann

Der Kriminalist: Das Vogelmädchen (ZDF)
2010 | Regie: Christian Görlitz

BR-Tatort: Stille Wasser (ARD)
2010 | Regie: Thorsten Näter

Hoffnung für Kummerow (ARD)
2008 | Regie: Jan Ruzicka

Mordgeständnis (ZDF)
2007 | Regie: Thorsten Näter

Der Kriminalist: Freunde (ZDF)
2007 | Regie: Torsten C. Fischer

Bloch: Die blaue Stunde (ARD)
2006 | Regie: Thorsten Näter

Nicht alle waren Mörder (ARD)
2005 | Regie: Jo Baier

Als der Fremde kam (ARD)
2005 | Regie: Andreas Kleinert

Die Nachrichten (ZDF)
2004 | Regie: Matti Geschonneck

Speer und er (ARD)
2004 | Regie: Henrich Breloer

Leben wäre schön (ARD)
2003 | Regie: Kai Wessel

ORB-Polizeiruf 110: Jutta oder Die Kinder... (ARD)
1995 | Regie: Bernd Böhlich

Kelly / Bastian - Geschichte einer Hoffnung (ARD)
2001 | Regie: Andreas Kleinert

Goebbels und Geduldig (ARD)
2000 | Regie: Kai Wessel

Klemperer - Ein Leben in Deutschland (ARD)
1999 | Regie: Andreas Kleinert und Kai Wessel

Einer zahlt immer (ZDF)
1993 | Regie: Max Färberböck

Ein falscher Schritt (ZDF)
1994 | Regie: Hermine Huntgeburth

Der Laden (ARD)
1997 | Regie: Jo Baier

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM