DE EN
Ulrich Matthes
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor

Geboren 1959
Geboren in Berlin
Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Dialekte: Berlinerisch, Hessisch, Norddeutsch, Ostpreußisch, Sächsisch, Thüringisch
Instrument(e): Klavier

Preis(e)

2021 Preis für Schauspielkunst (Festival des deutschen Films)
2017 Berliner Bär (B.Z.-Kulturpreis)
2016 Lettischer Filmpreis Bester Schauspieler für Exiled
2015 Goldene Kamera Bester Deutscher Schauspieler
2015 Grimme-Preis für seine Darstellung in Tatort - Im Schmerz geboren
2012 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen Bester Schauspieler Nebenrolle für Bornholmer Straße
2012 Albert-Bassermann-Uhr
2008 Schauspieler des Jahres für seine Rolle in Onkel Wanja
2008 Faust-Theaterpreis für seine Darstellung in Onkel Wanja
2007 Theaterpreis Berlin der Stiftung Preußischer Seehandlung
2005 Gertrud-Eysoldt-RingPreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
2005 Schauspieler des Jahres für seine Rolle in Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
2003 Deutscher Hörbuchpreis im Segment Beste Unterhaltung für Pnin von Vladimir Nabokov
1998 Bayerischer Filmpreis – Bester Schauspieler für Feuerreiter
1991 O.E. Hasse-Preis
1990 Förderpreis des Kunstpreises Berlin
1985 Förderpreis für Literatur der Landeshauptstadt Düsseldorf

Ausbildung

Schauspieluntericht bei Else Bongers
Der zerbrochene Krug
2021 | Regie: Anne Lenk
Theater: Deutsches Theater Berlin

Don Quijote
2019 | Regie: Jan Bosse
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Menschenfeind
2019 | Regie: Anne Lenk
Theater: Deutsches Theater Berlin

Westend
2018 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Ulysses
2018 | Regie: Sebastian Hartman
Theater: Deutsches Theater Berlin

Amerika
2017 | Regie: Dusan David Pariser
Theater: Deutsches Theater Berlin

Tod eines Handlungsreisenden
2017 | Regie: Bastian Kraft
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Mensch erscheint im Holozän
2016 | Regie: Thom Luz
Theater: Deutsches Theater Berlin

Das Feuerschiff
2016 | Regie: Josua Rösing
Theater: Deutsches Theater Berlin

Macbeth
2015 | Regie: Tilmann Köhler
Theater: Deutsches Theater Berlin

Don Carlos
2015 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Besuch der alten Dame
2014 | Regie: Bastian Kraft
Theater: Deutsches Theater Berlin

Das weite Land
2014 | Regie: Jette Steckel
Theater: Deutsches Theater Berlin

Das Himbeerreich
2013 | Regie: Andreas Veiel
Theater: Deutsches Theater Berlin

Gift
2013 | Regie: Christian Schwochow
Theater: Deutsches Theater Berlin

Ödipus Stadt
2012 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die schmutzigen Hände
2012 | Regie: Jette Steckel
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die vier Himmelsrichtungen
2011 | Regie: Roland Schimmelpfennig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Peggy picket sieht das Gesicht Gottes
2010 | Regie: Martin Kušej
Theater: Deutsches Theater Berlin

Kinder der Sonne
2010 | Regie: Stephan Kimmig
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der einsame Weg
2009 | Regie: Christian Petzold
Theater: Deutsches Theater Berlin

Ritter, Dene, Voss
2008 | Regie: Oliver Reese
Theater: Deutsches Theater Berlin

Onkel Wanja
2008 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Endspiel
2007 | Regie: Jan Bosse
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Kirschgarten
2006 | Regie: Barbara Frey
Theater: Deutsches Theater Berlin

Der Kaufmann von Venedig
2005 | Regie: Tina Lanik
Theater: Deutsches Theater Berlin

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
2004 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die Zeit und das Zimmer
2002 | Regie: Jarg Pataki
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die Zeit und das Zimmer
2002 | Regie: Jarg Pataki
Theater: Deutsches Theater Berlin

Maß für Maß
2001 | Regie: Claus Peymann
Theater: Berliner Ensemble

Valparaiso
2000 | Regie: Niels-Peter Rudolph
Theater: Volkstheater Wien

Jungfrau von Orléans
1998 | Regie: Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater Berlin

Die Möwe
1996 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schaubühne Berlin

Splendits
1996 | Regie: Klaus-Michael Grüber
Theater: Schaubühne Berlin

Hedda Gabler
1993 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schaubühne Berlin

Nachtasyl
1992 | Regie: Andrea Breth
Theater: Schaubühne Berlin

Karlos
1990 | Regie: Dieter Dorn
Theater: Münchner Kammerspiele

Kaspar
1989 | Regie: Hans - Joachim Ruckhäberle
Theater: Münchner Kammerspiele

John Gabriel Borkman
1989 | Regie: Hans Lietzau
Theater: Münchner Kammerspiele

Und Pippa tanzt
1988 | Regie: Thomas Langhoff
Theater: Münchner Kammerspiele

Professor Bernhardi
1987 | Regie: Volker Hesse
Theater: Residenztheater

Britannicus
1987 | Regie: Volker Hesse
Theater: Residenztheater

Heinrich oder die Schmerzen der Phantasie
1986 | Regie: Volker Hesse
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus

Weiningers Nacht
1986 | Regie: Jean-Claude Kuner
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus

Prinz Friedrich von Homburg
1984 | Regie: Joachim Fontheim
Theater: Theater Krefeld und Mönchengladbach

Blick zurück im Zorn
1984 | Regie: Matthias Fontheim
Theater: Theater Krefeld und Mönchengladbach

Hamlet
1983 | Regie: Joachim Fontheim
Theater: Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Kino

Jupiter
2022 | Regie: Benjamin Pfohl

The story of my wife
2019 | Regie: Ildikó Enyedi

Geborgtes Weiß
2019 | Regie: Sebastian Ko

A hidden life
2016 | Regie: Terrence Malick

Exiled
2013 | Regie: Davis Simanis

Das große Heft
2012 | Regie: Janos Szasz

Kunduz
2011 | Regie: Simona Gieren, Stefan Gieren

Die Unsichtbare
2010 | Regie: Christian Schwochow

Novemberkind
2007 | Regie: Christian Schwochow

Vineta
2005 | Regie: Franziska Stünkel

Der neunte Tag
2004 | Regie: Volker Schlöndorff

Der Untergang
2004 | Regie: Oliver Hirschbiegel

Mitfahrer - Jede Begegnung ist eine Chance
2003 | Regie: Nicolai Albrecht

Feuerreiter
1997 | Regie: Nina Grosse

Winterschläfer
1996 | Regie: Tom Tykwer


TV

Munich - The Edge of War (Netflix )
2020 | Regie: Christian Schwochow

Freunde (ARD)
2020 | Regie: Rick Ostermann

Gott - von Ferdinand von Schirach (ARD)
2020 | Regie: Lars Kraume

Das Boot - Staffel II (Sky)
2019 | Regie: Matthias Glasner, Rick Ostermann

Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen (ZDF)
2018 | Regie: Christian There

Fremder Feind (ARD)
2017 | Regie: Rick Ostermann

Gift (ARD)
2016 | Regie: Daniel Harich

Die vermisste Frau (ARD)
2015 | Regie: Horst Sczerba

Die Puppenspieler (ARD)
2015 | Regie: Rainer Kaufmann

Bornholmer Straße (ARD)
2015 | Regie: Christian Schwochow

Die vierte Gewalt (ARD)
2015 | Regie: Brigitte M. Bertele

Tatort - Im Schmerz geboren (hr)
2013 | Regie: Florian Schwarz

Das Meer am Morgen (arte, ARD)
2011 | Regie: Volker Schlöndorff

Tatort - Stille Wasser (radio Bremen)
2010 | Regie: Thorsten Näter

Neue Vahr Süd (ARD)
2010 | Regie: Hermine Hundgeburth

© Hoestermann Agentur für Schauspieler DATENSCHUTZ   IMPRESSUM